Уважаемые издания недавно сообщали о моем назначении на солидную должность. Все подробности по ссылке, но если кратко — история с исследованиями качества мобильной связи развивается, и теперь я занимаюсь ими не один. Тематика исследований существенно расширится. И вырастет количество самих исследований. Для разминки мы с коллегами изучили ситуацию с мобильным интернетом на Московском центральном кольце. Предлагаю его вашему вниманию.

img_20161208_102743

Московское центральное кольцо (МЦК) было запущено 10 сентября 2016 года, и уже сегодня перевозит более 300 000 пассажиров в сутки. Комфортная обстановка в вагонах поощряет активно использовать устройства с доступом в интернет. Аналитическое агентство Mobile Speed Rating оценило работу мобильных операторов на всем протяжении МЦК.

Замер скоростей мобильного доступа в интернет операторов Мегафон, МТС, Билайн и Tele2 в поездах МЦК проводился специалистами агентствами Mobile Speed Rating с 1 октября по 1 ноября 2016 года при помощи различных типов пользовательского оборудования. Замеры производились в сетях 3G и 4G в периоды максимальной и минимальной загрузки составов.

Основное исследование проводилось на сетях операторов связи в часы наибольших объемов пассажиропотока на МЦК, которые приходятся традиционно на утренние и вечерние часы будних дней: с 9.00 до 11.00 и с 17.00 до 20.00, а также произведены замеры на относительно свободной сети – утром с 10.00 до 13.00 в выходные дни.

Для замеров скорости мобильного интернета специалисты MSR использовали единый файл, размещённый на собственном сервере, а также пользовательские терминалы – смартфоны разных ценовых категорий iPhone 7, Samsung Galaxy S7, Huawei Honor 5x, Sony Xperia Z5, Xiaomi Redmi 3s.

Покрытие сетей 3G и 4G на МЦК, %

Покрытие 3G:

Теlе2 – 98%

Мегафон – 95%

МТС – 95%

Билайн – 87%

Покрытие 4G:

МТС – 94%

Мегафон – 84%

Билайн – 68%

Теlе2 – 62%

Средняя скорость мобильного доступа в интернет для пассажиров МЦК

Средняя скорость мобильного интернета на протяжении всего маршрута МЦК в сети 3G в часы максимальной загрузки, (в часы слабой загрузки), Мбит/с

МТС – 8,7 (9,8 – здесь и далее – в часы слабой загрузки)

Мегафон – 6 (11,5)

Теlе2 – 5,8 (7)

Билайн – 3,1 (8,8)

Средняя скорость мобильного интернета на протяжении всего маршрута МЦК в сети 4G в часы максимальной загрузки, (в часы слабой загрузки), Мбит/с

Мегафон – 21,0 (64,1)

МТС – 20,9 (48,4)

Билайн – 14,2 (17,9)

Теlе2 – 8,3 (17,7)

«Качество мобильного интернета на протяжении всех 54 километров Московского центрального кольца в целом удовлетворительное у всех операторов связи. Абоненты с современными смартфонами имеют возможность пользоваться всеми сервисами в обычном режиме, причем, что немаловажно, не отсекаются и пользователи недорогих моделей, поддерживающих только 3G, – отметил Сергей Вильянов, управляющий директор аналитического агентства Mobile Speed Rating. – В то же время подавляющее большинство из 300 тысяч человек, которые ежедневно пользуются услугами МЦК, ездят на поездах утром и вечером в будние дни. Мы намерено приводим результаты тестов доступа в сеть в пиковые часы загрузки в сравнении с часами наименьшей нагрузки, поскольку не у всех операторов сеть имеет достаточную емкость, а показатели скорости мобильного интернета значительно меняются при увеличении пассажиропотока».

Выводы:

Совокупность покрытия 3G и 4G дает каждому оператору почти полное покрытие маршрута МЦК. В 3G сети наиболее плотное покрытие у Tele2, для которого это единственный способ пропуска голосового трафика в отсутствие сети «второго поколения».

В сети 3G лидером стал МТС, скорость передачи данных в сети которого в часы пиковой загрузки составляет 8,7 Мбит/с, далее следует Мегафон – 6,0 Мбит/с, за ним Tele2 – 5,8 Мбит/с и Билайн – 3,1 Мбит/с. Следует отметить, что Мегафон и Билайн показали самое значительное падение скорости передачи данных при увеличении загрузки в сети «третьего поколения» — почти в два и три раза соответственно —  на 5,5 и 5,7 Мбит/с. Сети 3G  операторов МТС и Tele2 на протяжении маршрута следования поездов МЦК были более устойчивы к повышенным нагрузкам, в их сетях скорость снизилась всего на 1,1 и 1,2 Мбит/с соответственно. Емкость сети — крайне важный показатель, который часто игнорируется в замерах.

В сети 4G безоговорочным лидером на незагруженной сети является Мегафон с беспрецедентными средними скоростями — 64,1 Мбит/с. В то же время при большом пассажиропотоке скорость мобильной передачи данных в сети этого оператора падает более чем в три раза до 21 Мбит/с. МТС на загруженной сети показал паритетное значение – 20,9 Мбит/с, Билайн – 14,2 Мбит/с, Tele2 – 8,3 Мбит/с. Таким образом, можно сделать вывод, что на текущий момент операторы качественно подготовились к открытию нового транспортного узла в столице, однако им необходимо будет увеличивать емкость сети при увеличении пассажиропотока, который будет происходить по мере открытия новых станций и традиционного ухудшения пропускной способности автомагистралей к новому году.