В свое время я много писал о проблемах с припоем у жестких дисков WD, вызывавших окисление контактной площадки и отказ диска. Было это пять лет назад, и с тех пор в WD все исправили. Но тут у меня с похожими симптомами начали загибаться два очень разных диска Seagate 2012 и 2013 годов выпуска. Держались они подольше, но результат один.

Поэтому не грех освежить в памяти надежный рецепт исцеления.

Итак, если в системе стал внезапно исчезать жесткий диск — при включении или во время работы, а потом внезапно же появляться обратно, это почти однозначный симптом проблем с контактами. Для лечения их потребуется шестигранная отвертка минимальных габаритов (лучше купить универсальный набор в любом хозяйственном магазине, пригодится) и детский ластик.

Вынимаем жесткий диск из компьютера. Переворачиваем вверх тормашками. Видим электронную плату. Откручиваем ее, предварительно заземлившись, чтобы не повредить статическим электричеством нежную электронику. Открутив, переворачиваем плату и видим на ней что-то вроде такой площадки.

Там возможны варианты по внешнему виду, но в среднем — вот так.

У современных хардов площадки должны быть серо-белого цвета. Если видите на них налет — черный, зеленоватый и т.д., значит вам круто повезло. Серьезно. Берете ластик и, не перебарщивая с силой, стираете налет. После этого найдите еще одну маленькую площадку на плате, на ней обычно всего три контакта. Это место, где на плату идет питание. Его тоже нужно зачистить. После этого очень нежно пройдитесь по самим контактам на «банке» диска и прикручивайте плату на место. В абсолютном большинстве случаев диск заработает, как новенький.

Но слишком сильно радоваться не стоит. Если площадка начала окисляться, она делать это не перестанет. Может через полгода проявится снова, может раньше. В любом случае, диск надо забэкапить и при первой же возможности заменить на новый.

Самое главное, данные вы спасете. Остальное мелочи.