Обновился Acronis True Image 2017. Главное нововведение для пользователя — проактивная защита от ransomeware, то есть от всяких шифровальщиков-вымогателей. Программа следит за тем, чтобы никто не полез портить данные, а если вдруг испортятся — тут же восстанавливает из бэкапа.

Это довольно спорная идея — добавлять в программу для бэкапа функции антивируса. Ни в коем случае не вредная, если бесплатно — ну, пусть будет. Но есть нюанс. На бета-версии активированная защита замедляла запуск программ в 2-4 раза. Мне объяснили, что это эвристика работает на полную, и в релизе все будет отлично.

Но и в релизе замедление никуда не делось. Например, ACDSee у меня обычно стартует мгновенно, благо файл невелик, а SSD быстр. Но с включенной защитой приходится ждать 1.5-2 секунды. Причем в Acronis есть функция добавления приложения в белый список, что, по идее, должно эвристику отключать. Так вот — хрен там. На скорость запуска приложений это не влияет вообще. А вот если защиту отключить — все начинает летать.

Полезная функция, слов нет. Только антивирусы отучились свинячить подобным образом, и вдруг приложения для бэкапа подтянулись.

Но есть и хорошие новости. Например, в просто True Image 2017 была заявлена работа с NAS, но на практике работа не получалась, не удавалось авторизоваться в NAS Qnap, Synology и WD. Баг был известен разработчикам, но его не устраняли. Видимо, руки не доходили. Так вот — в новой версии с NAS все хорошо.

Наверное, в Acronis 2018 и защита от ransomeware заработает нормально.

Но отдел QA в компании все же надо завести. Надо.