Поутру проснулся и решил заменить в компьютере видеокарту. Вместо заслуженной Palit GeForce GTX 770 — Palit GameRock GeForce GTX 1070. Процедура элементарная, рассказать особенно и нечего. Вынул, вставил. По пути заметил, что если старой видеокарте надо было две линии питания, то новой достаточно одной. Для усложнения задачи поменял местами адаптер Wi-Fi TP-Link Archer T9E и звуковую карту Creative Sound Blaster Z. Раньше выше в корпусе стояла звуковуха, и я решил, что от антенн на этом месте пользы будет больше. И правда — хуже не стало.

После замены карты запустил World of Tanks и немножко удивился. Раньше на разрешении 2560х1080 старая видеокарта работала почти на максимуме. Разумеется, при всех включенных графических опциях. И кулер было слышно, и память битком, и вообще — видно, что работает!

GeForce GTX 1070 при том же раскладе не напрягалась вообще. Даже частоту чипа не вывела на максимум, хватило двух третей. Кулер почти не крутился, 15% скорости. Ну и нагрева никакого: в 2D было 46-48 градусов, а в 3D после часа игры 56. Мораль проста: если у тебя монитор Full HD или что-то в этом роде, GTX 1070 нафиг не нужна. 1060 хватит с запасищем.

Но у меня-то правильный монитор очень даже имелся. И, посмотрев, как GeForce GTX 1070 ленится на «танках», я приступил к доставанию его из коробки. Она у Acer Predator X34A огромная, но зато внутри есть абсолютно все необходимое. Например, для использования поддерживаемого монитором 100-герцового режима необходим кабель Display Port версии 1.2. У меня такого не было, и я уже готов был мчаться в магазин. Но — ура, ура — кабель оказался в комплекте. А для тех, у кого на видеокарте такого нет — еще и HDMI. Также в коробке был USB-кабель для организации на базе монитора хаба USB 3.0. Мне это нужно средне, поэтому пока подключать не стал. Есть даже крепление для стены.

О впечатлениях напишу позже, надо собраться с мыслями. Но об одном моменте скажу сразу. Монитор поддерживает частоту обновления экрана 100 Гц, но по умолчанию стоит 60 Гц. В принципе, этого более, чем достаточно. Но попробовать хотелось. Для активации 100 Гц надо зайти в настройки самого монитора, включить их, а потом поменять режим в настройках видеокарты. Но я не сразу сообразил — что значит «перезагрузка» в меню. Перезагружал компьютер, а оказалось — надо перезагружать сам монитор, Там даже специальный пункт появился в меню. С третьей попытки его заметил, перезагрузил, и тут компьютер наконец осознал свое счастье.

Запустил WoT в разрешении 3440х1440, со 100 кадрами в секунду и G-Sync. Вот тут-то  видеокарта и начала трудиться. Сразу и частота чипа на максимум, и кулер закрутился. И температура под нагрузкой выросла до 72 градусов. Тем не менее, как показывают замеры, новая видеокарта под нагрузкой потребляет все равно почти на 100 Вт меньше старой.

Буду потихоньку привыкать и присматриваться. Но первое впечатление отличное.