Как я уже рассказывал, в декабре прошлого года, польстившись на дешевизну, купил на Gearbest смартфон Oukitel U13.

Да, я понимаю, что 130 долларов на самом деле не так и дешево, и многие люди за такую сумму целый месяц работают и т.д. и т.п. Но с учетом характеристик цена очень и очень радовала. Ведь за 8 000 рублей с хвостиком нам предлагались:

  • Экран 5.5 дюймов с матрицей IPS и разрешением FullHD
  • SoC Mediatek MT6753 с 3 гигами оперативной памяти
  • 64 гига набортной флэш-памяти
  • 2 симки с поддержкой LTE (точнее, LTE только одна, по выбору)
  • 13-мегапиксельная камера
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Металлический корпус
  • Android 6.0

Очень недурно. Очень. Посмотрите, сколько аппарат с такими характеристиками стоит у известных брендов. Ну или не смотрите, я вам сам скажу — в полтора-два раза больше. И это еще если брать бренд более-менее демократичный.

Но вот купил, попользовался. И скажу вам русским языком — never again. Только нормальные марки. Только с представительствами в России. Лучше после работы наняться мыть клетки в контактном зоопарке в Бутово, чем вот так экономить.

Первый звоночек прозвенел после первого включения. Я ввел данные своего эккаунта для установки приложений, а сам смартфон подключил к зарядке. И вот лежит он час, полтора, но уровень заряда не растет, а снижается. Я уж думал, что пациент совсем мертв. Но оказалось, что процессор потребляет гораздо больше энергии, чем способен принять контроллер питания. Официально последний обучен работать с 1А, но, по ощущению, там в лучшем случае 0.8А. То есть телефон заряжается очень медленно и только в состоянии полного покоя. Если у вас что-то скачивается, или приложения обновляются, никакой зарядки. Да, и под нагрузкой аппарат очень сильно греется.

Кое-как зарядил Укитель, стал изучать. Вставил сим-карты (одна микро, вторая нано). Как и следовало ожидать, Tele2 в качестве второй симки в Москве использовать не получится, никакого 3G на втором слоте, понимаешь. Но LTE российский ловится отлично, претензий нет. Wi-Fi поддерживается только в диапазоне 2.4 ГГц. В Интернетах жалуются, что антенна дохлая, но я каких-то отличий от других аппаратов не заметил. Выключается, правда, иногда. Без причины. Но когда не выключается — работает нормально.

Экран хороший. Даже очень хороший. Яркий, цвета приятные. Честно говоря, встречал образцы похуже и в заметно более дорогих моделях. Так что по этому пункту — твердая пятерка. Несмотря на то, что Mediatek MT6753 чудес в бенчмарках не показывает(34500 баллов в Antutu), смартфон работает довольно шустро. Хотя играть на нем во что-то красивое все же не стоит: игра будет тормозить, а смартфон греться.

Батарея, если верить производителю, на 3000 мАч, но расходуется она очень резво. Причем неважно — используете вы телефон или нет. У меня он как-то просто лежал весь день на столе. Утром отключил с зарядки и ушел на работу. Возвращаюсь около 8 вечера, жму кнопку, а смартфон не врубается. То есть он просто лежа на столе, с выключенным экраном выжрал батарею и сдох. Честно говоря, давно такого не видел. Мне трудно судить, кто тут виноват больше — аккумулятор, реальная емкость которого ниже заявленной, или прошивка. Но, скорее всего, оба.

Но самый главный сюрприз ждал меня, когда я включил камеру. Оказалось, что в ней нет… автофокуса. Вблизи фотографирует более-менее. А на предметах, находящихся на расстоянии больше полутора метров, не фокусируется. Вообще.

Я подумал, что дело в кривом приложении и поставил другое. Но и там все было точно так же.

На этом вопрос полезности смартфона для меня был закрыт.

Если бы не был с самого начала настроен на что-то подобное, сильно приуныл бы. Как приуныл бы любой, покупающий смартфон в качестве основного. И для кого 10 тысяч рублей — весьма солидная сумма. Я же с самого начала понимал, что это гибрид лотереи и эксперимента. Будет хорошо — повезло. Будет не очень — тоже повезло, напишу пост.

Изучил вопрос методом глубокого гугления. Как выяснилось, такие проблемы с камерами очень характерны для китайчатины. Кто-то их меняет, кто-то греет (!), кто-то смиряется.

Написал запрос в официальную группв Oukitel в ВКонтакте. Там мне посоветовали поставить другое приложение. Когда сказал, что уже пробовал, просто замолчали. Хорошая группа.

Написал в Gearbest. Мол, камера бракованная, чё делать? Пока тоже молчат. Но при самом благоприятном раскладе я должен буду съездить на международный почтамт (что на Нагатинской), за свой счет отправить брак назад, а потом смиренно ждать результатов. Учитывая, как у меня все хорошо со временем, мне проще списать затраты.

Какая мораль у этой истории?

Может ли хороший, по-настоящему хороший смартфон быть дешевым? Нет, не может. Производители смартфонов жестоко бьются друг с другом при помощи цен, и маржа у них очень невелика. В их цену входит контроль качества комплектующих, сборки, гарантийный сервис и много чего еще.

Почему у второсортных брендов получается продавать дешевле? Потому что они покупают отбракованные настоящими брендами комплектующие, собирают их абы где и вообще не парятся насчет сервиса.

Предполагается, что экономный лох клиент берет на себя все риски.

Готовы ли вы играть в такое казино, где вместо столов табуретки, а вместо фишек кроличий помет? Лично я — не очень.

Смартфоны бывают разные. Отличные, просто хорошие, приличные, терпимые, плохие, очень плохие.

А бывает вообще говно Oukitel.

P.S. Написали из поддержки Gearbest.

Уважаемый Сергей,
Спасибо вам за сообщение!
Нам искренне жаль слышать о вашем элементе.
Смотрите нашу политику гарантии http://www.gearbest.com/about/warranty-and-return.html
Извините,не очень понимаем вас.
1.Какая камера с проблемой?С телефоной или загрузка программного обеспечения?
2.Пожалуйста пробуйте восстановление заводских настроек.
3.Пожалуйста, предложите нам четкое фото или видео для подтверждения проблемы.
Пожалуйста держите насадку ниже 2 МБ и использовать любойиз этих форматов gif, jpg, png, bmp, doc, xls, txt, rar, ppt, pdf.
Если видео\фото выше 2 МБ,то посылайте его на почту [email protected] .
Благодарим за ваше сотрудничество и понимание.
Всего хорошего
Yadira

Сижу, держу насадку ниже.