Я недавно писал о технологии Wi-Fi Calling, которая мне очень нравится. Напомню, она позволяет нормально общаться в проблемных местах (подвалах, помещениях без окон и т.д.), а также круто экономить в роуминге. Например, в этот раз я не стал подключать опции в роуминге, и говорю, сколько хочу, по московским тарифам в Барселоне. Благо Wi-Fi есть и на выставке, и гостинице, и в кафе.

Но изначально функция работала только на двух смартфонах (Samsung Galaxy S7 и S7 edge) и только для московских абонентов. Из Барселоны поступили новости.

МТС запустит Wi-Fi Calling и VoLTE во всех регионах присутствия в 2018 году, а уже в текущем году технологии будут доступны абонентам в Санкт-Петербурге, Краcнодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Владивостоке.

В течение 2017 года данную функцию будут поддерживать большинство массовых производителей телефонов – ASUS, Alcatel, HTC, Sony, ZTE, LeEco, новые модели Samsung, что, за счет запуска технологии в регионах, позволит миллионам абонентов совершать звонки по Wi-Fi.

Ведутся переговоры об активации Wi-Fi Calling на смартфонах  Apple.

Проект реализуется в рамках программы GSMA Network 2020. Для развертывания технологий IP Communications МТС будет использовать решение IMS IP Multimedia Subsystem от Nokia, техническим партнером проекта выступает Энвижн – компания обеспечивает логистику проекта, участвует во внедрении IMS совместно с Nokia и обеспечивает техническую поддержку решения.