Обзор каждой новой модели наушников Monster подобен путешествию. Знаете, рекламировалась некоторое время назад модель отдыха, когда ты покупаешь путевку, задавая только определенные даты и уровень отеля, а пункт назначения узнаешь чуть ли не в аэропорту. Конечно, в Караганду вас никто не отправит, но дельта довольно велика, от Таиланда до Турции. Необычно, но интересно. И, если повезет, можно неслабо сэкономить.

Экономия и Monster – слова, которые очень странно смотрятся рядом. Но в остальном все очень похоже. За семь лет знакомства с детищами Ноэля Ли, «Главным Монстром», я более-менее угадал звучание наушников по внешнему виду и цене только один раз. Есть у Monster такая здоровенная модель 24К, вся покрытая сусальным золотом. И в рекламе ее участвуют чернокожие братки внушительных габаритов. Звук очень гармоничный, будто сабвуфер в «девяточку» поставили и включили «Басту».

А в остальных случаях всегда был сюрприз. Чаще — приятный, но с исключениями. Ни цена, ни внешний вид не позволяли угадать – какой же будет звук. И бывало, что как бы серьезная дорогая модель звучала не очень, а какая-нибудь спортивная, с непонятной расцветкой, ошеломляла лучшим звуком в своем классе. Я уж не говорю про Adidas Originals by Monster, от которых уж точно не ждалось приличного звука, а это, между тем, едва ли не лучшие на сегодняшний день универсальные наушники. И то, что на eBay за них просят от 5 тысяч рублей, просто оскорбительно.

Сам Ноэль Ли говорил мне, что используют новые разработки, исходя из простого принципа: кто первый пришел, тому и досталось. Нет такого, чтобы какая-то готовая технология лежала и ждала своего часа. Для меня, как для автора обзоров, подобный подход крайне занимателен. Но вот продавцам, честно говоря, не позавидуешь. Попробуй объясни, что «профессиональная серия» не совсем такая, а самый крутой звук живет в спортивных моделях.

И вот приехали ко мне новые Monster Elements Wireless Over-Ear. Прочитав, что это средний ценовой диапазон (по меркам Monster, разумеется) и есть поддержка Apt-X, я подумал – ага, наконец-то сделали неспортивный вариант Monster iSport Freedom, уже упоминавшейся прекрасно звучащей модели с очень странной внешностью. Прочитав описание на сайте, узнал, что передо мной «возрождение хита 2015 года, лимитированной модели Monster 24К». То есть как раз той золотой махины, звучащей, как «девятка» с сабвуфером.

Но на практике Monster Elements Wireless Over-Ear не имеет абсолютно ничего общего ни с теми, ни с другими наушниками. Это абсолютно самобытная модель, которая порадует солидных мужчин с солидными габаритами.

По традиции, корни которой ведут в стародавние времена, наушники поставляются в солидной коробке, внутри которой нас встречает письмо от Ноэля Ли. Там он говорит, что дал задание инженерам не оставить камня на камне от представлений о звучании наушников, и они его не подвели. И дизайн не подкачал. Под письмом в неопреновом чехле ждут своего часа Monster Elements Wireless Over-Ear и несколько необычный набор кабелей.

Обычно у Monster лежит два кабеля – с пультом и без. Здесь их тоже два, но второй оснащен двумя интерфейсами… microUSB. И рядом еще лежит переходник с полноразмерного порта USB. При подключении таким способом наушники превращаются в своеобразную внешнюю звуковую карту, существенно превосходящую по возможностям то, что предлагает большинство компьютеров и ноутбуков. В принципе, ход абсолютно логичный: если в наушниках есть свой ЦАП, чего бы не использовать его по прямому назначению? Не уверен, что это уникальное решение, но раньше мне наушники с таким вариантом подключения не попадались.

Но по умолчанию, конечно, предполагается, что вы будете использовать беспроводное подключение. Monster Elements Wireless Over-Ear поддерживают Bluetooth 4.0 с профилем Apt-X (точнее, правильное написание aptX, но будем использовать общепринятое). На этот профиль почему-то принято молиться: мол, без него вообще не тот звук. На практике надо разделять старую версию Apt-X и новую Apt-X HD, появившуюся в январе прошлого года и до сих пор встречающуюся крайне редко. Например, поддержка Apt-X HD есть только в трех(!) моделях смартфонах, два из которых – LG G5 и LG V20. А обычная, широко распространенная версия Apt-X обеспечивает передачу аудио с битрейтом 352 Кбит/с в частотном диапазоне 10 Гц – 22 кГц. Лучше, чем SBC, используемый в большинстве беспроводных наушников (там частоты режутся после 14 тысяч Гц), но все же – не идеал. И среди любителей беспроводного аудио ведутся споры, что же лучше – Apt-X или AAC 256K. В общем, все сложно.

В поразивших меня в свое время iSport Freedom также использовалась базовая версия Apt-X, но инженерам удалось добиться удивительной естественности звука во всех слышимых диапазонах. И недавно протестированная гарнитура Creative Outlier Sports тоже звучит, как надо. В общем, часто бывает, очень многое зависит не столько от технологии, сколько от прямизны рук.

Наушники выглядят крайне солидно. Оголовье сделано на металлической основе, конструкция выглядит очень прочной, и, скорее всего, таковой и является. Запас подстройки под голову очень большой. В этих наушниках будет комфортно человеку даже с головой, раза в полтора больше, чем у меня, а мой череп существенно крупнее среднестатистического. Амбушюры сделаны из мягкого кожзама и очень комфорно прилегают к ушам. Единственное, что меня немного озадачило – резиновая отделка оголовья изнутри. Обычно там находится кожаная подушечка, а тут натурально резина. С точки зрения гигиены, наверное, здорово, да и голове удобно. Но все же необычно как-то для наушников такого ценового диапазона.

Я слушал Monster Elements Wireless Over-Ear на LG V20 и iPhone 7 Plus. Стоит оговориться, что после начала судебного процесса против Apple, связанного со спором вокруг бренда Beats (Ноэль Ли был его фактическим создателем), у Monster отозвали логотип Designed for iPhone. Но на практике никаких проблем с совместимостью нет, все отлично работает. И даже уровень заряда показывается.

Интересная особенность данной модели – управление при помощи тачпада. Он расположен на правой чашке и крайне удобен в эксплуатации. Один тап – пауза. Два – трек вперед. Три – трек назад. Вниз-вверх – регулирование громкости.

Видите тачпад? А он есть.

Также у наушников есть многофункциональная кнопка, которая отвечает за включение/выключение, спаривание и, что немаловажно, переключение между двумя режимами звучания. По умолчанию стоит «Натуралистичный», но я бы советовал сразу переключиться в «Клубный», потому что первоначальные настройки предназначены скорее для матерых аудиофилов, глубоко презирающих басы. А мы, простые сельские парни, басовитость в звуке очень даже уважаем.

И вот сразу – очень важная оговорка. Это наушники для больших парней с большими головами. Ростом от 190 сантиметров. Я не шучу, нет. Только такому парню удастся услышать максимум возможного, потому что наушники будут облегать его череп оптимально плотно. Иначе, к сожалению, многие оттенки звука останутся за кадром, а окружающие будут жаловаться на то, что музыка в наушниках играет слишком громко. Даже мне для получения полной звуковой картины приходилось немного прижимать амбушюры к голове. Поэтому без примерки покупать Monster Elements Wireless Over-Ear нельзя ни в коем случае. Я вас предупредил.

И о главном, Федор. О звуке. В случае гармоничного слияния с головой владельца наушники подарят ему широкую стереопанораму с филигранным позиционированием, аккуратные упругие басы, хорошо прорисованную серединку и чуть приглушенные верхи. Именно чуть. И это заметно в основном на записях, где голос основного исполнителя сильно подчеркнут, а сам он не столько поет, сколько интонирует. Причем, что характерно, подключение по кабелю на ограничение сверху не влияет. Дело не в нехватке пропускной способности «воздуха», а в конструкции самих наушников.

Время автономной работы внушительное, целые сутки непрерывного воспроизведения. Если аккумулятор все же сядет, продолжить прослушивание можно через кабель.

Активного шумодава нет, поэтому для шумного окружения (самолет, метро) эта модель подходит средне. Зато я бы посоветовал ее для использования на улице, где важно хоть немного слышать происходящее вокруг.

Итого

Многие завидуют большим людям, не подозревая, как трудно им живется. Обувь, одежда, мебель – все приходится подбирать специально. И наушники тоже далеко не каждые подходят.

Monster Elements Wireless Over-Ear определенно стоит продавать в магазинах, типа “Великан”, потому что человеку обычных габаритов они не то, чтобы совсем бесполезны, но особой радости не доставят. Но хороших наушников стандартных размеров очень много. А для больших людей – по пальцам пересчитать. Особенно если этот человек отличает правильный звук от обычного.

Цена, как водится, немаленькая. Официальная розница предлагает Monster Elements Wireless Over-Ear за 26190 рублей (цена в США 349 долларов плюс налоги).