Я окончательно переехал на NAS Qnap TS-453mini, и очень этим доволен. За исключением пары шероховатостей, о которых напишу в обзоре, все очень круто. И два NAS в одном, на Linux и на Windows, это крайне удобно.

Но вот сегодня дошли руки настроить DLNA-сервер, чтобы телевизор по воздуху кино показывал. В NAS есть встроенный сервер, но у Qnap он традиционно очень странный, половину файлов не показывает с него зомбоящик. Так что приходится ставить стороннее что-то, но это не проблема. В магазине приложений четыре варианта на выбор, ставь что хочешь. Я попробовал все и остановился на Serviio. Очень гибко настраивается, показывает все форматы, знает мой телевизор LG в лицо — ну чего желать еще? Но обнаружилась в нем фишка, которая всерьез удивила.

Не буду скрывать, на NAS лежит некоторое количество фильмов из торрентов. В основном всякие относительно старые. Я понимаю, что, с юридической точки зрения, это некрасиво. Но вот, к примеру, фильм «То, что ты делаешь» мной уже куплен дважды — на кассете и DVD. И если мне приспичило посмотреть его еще разок, должен ли я еще раз покупать его? По закону — да, должен. По-человечески, наверное, нет. Да еще пойди его найди, кстати, в цифровом виде. Только в торрентах и есть.

Имена файлов у фильмов из торрентов очень своеобразные. Иногда там вообще нет названия фильма. Иногда оно написано смесью букв и цифр. Сам не всегда могу понять — чего это такое на диске лежит.

Каково же было мое удивление, когда DLNA-сервер просканировал базу и опознал КАЖДЫЙ фильм. Причем указал правильное название на русском языке и скачал откуда-то обложку DVD или Blu-ray. Больше того, другой сервер (Emby) не ограничился этим, и скачал полный список актеров, режиссеров, продюсеров по каждому фильму. И даже трейлеры!

Накачать всякого из интернетов — дело нехитрое. Но я, хоть убейте, не могу понять — каким образом опознаются сами фильмы? По названию файла — не вариант, это точно. По продолжительности? Слишком много будет совпадений. По субтитрам? В принципе, возможно, однако они есть далеко не у каждого фильма и мультфильма.

Неужели дошло до того, что софтина делает скриншоты, засылает их в какую-то базу и получает оттуда ответ? Или я чего-то все же не понимаю?