После того, как с появлением умных часов коллекционирование механики потеряло особый смысл, я стал смотреть в сторону монет. Электронные деньги тоже прут в полный рост, но монеты еще долго будут с нами. Ну и историческая ценность никуда не денется. Знакомлюсь со знающими людьми, покупаю по мелочи разное. С монетами надо быть крайне осторожным, там подделки просто на каждом шагу. И вот сегодня столкнулся с одним мошенничеством. Продинамили меня на сущую ерунду, меньше 200 рублей. Но сам факт, мягко говоря, не порадовал.

Рассказываю по порядку.

Как известно, на следующий год в России будет проходить Чемпионат мира по футболу. К этому событию Банк России выпустил памятные монеты. Они сейчас продаются повсеместно, в том числе и в ларьках с прессой. Вот в одном таком я и приметил клевую монетку.

Красивая, да? 25 рублей номинал, раскрашена ярко, ух! Стоит 250 рублей. Не долго думая, купил. И похвастался в фэцсбуке. Мне тут же пишут — старик, она неофициальная. Нет такой на сайте Центрального банка.

Я стал искать. Действительно, нет. Есть другие — в честь городов, где будут проходить матчи, и с кубком — обычная и цветная. Вот тут полный перечень. А той, что у меня, нету.

Что за дела? То ли что-то совсем новое в продажу попало, то ли подделка. Крутил, вертел, и вдруг вижу — маленький кусочек краски отвалился. Таак. Стал ковырять ногтем. И отвалилось вообще все. И кубок тоже облез.

И понял я, что меня немножко обманули. Взяли обычную монету, которая напечатана тиражом 20 миллионов штук и продается за 50-60 рублей. А скоро, думаю, и просто в обращении будет ходить по номиналу. И вот на ней краской намалевали картинку. На принтере. И продают за 250. Зашибись бизнес, спору нет. Вот только качество печати отстойнейшее.

Настоящая цветная монета стоит около 600 рублей. Куплю, как увижу. И еще думаю взять серебряные в честь Казани и Саранска. Хорошие города. И монеты красивые.

А вот такое кидалово одобрять нельзя. И мы этого делать не будем.