Zyxel Keenetic Extra II
Может ли роутер за 50$ быть действительно хорошим
Автор текста - Алексей Якшин

Иногда ловишь себя на мысли, что привычный домашний WiFi обеспечивает тебе вон тот пыльный роутер, которому уже лет 7, стоящий на подоконнике возле герани. С одной стороны, вроде и так все работает – странички открываются, NAS работает, фильмы качаются покупаются.

С другой – осознаешь, что наверняка же за эти 5-7 лет индустрия продвинулась хотя бы немного вперед, и роутеры стали уметь чуть больше. Роутеров сейчас достаточно, были бы деньги – иди и покупай, от пары сотен рублей за что-то базовое (возможно, даже рабочее) до нескольких десятков тысяч.

Понятное дело, что хочется всего и сразу, да еще чтобы недорого.

Поэтому рассмотрим поступь прогресса на примере вполне бюджетного роутера (средняя цена – 3590р) от компании Zyxel. А именно – Keenetic Extra II.

Внешний вид
С роутерами – как со смартфонами. С одной стороны, все привычно пишут об абсолютной похожести одного черного прямоугольника со скругленными углами на другой, обвиняя А в копировании Б (чаще, правда, S в копировании А). С другой стороны – именно текущие формы прижились настолько, что стали привычными и удобными.
Поэтому Keenetic Extra II выглядит примерно так же, как роутер, который сейчас стоит у вас дома. Пластиковый прямоугольный корпус, 4 антенны (5 дБи), на задней стороне – 5 портов Ethernet 100 Мбит/c.
На нижней части – ножки и две петли, если вы привыкли вешать роутер на стену, и наклейка, содержащая название сети, ее пароль, серийный номер и MAC-адрес устройства, а также QR-код, с помощью которого с роутером связывается приложение при первом запуске.

Диоды у роутера правильные, то есть не синие, а зеленые, которые не вызывают спонтанных вспышек ярости, даже если роутер в пределах видимости. Тем более, знающие парни могут отключить свечение диодов в бета-версиях прошивок. Кроме четырех статусных диодов и соответствующих им иконок на верхней части есть только физическая кнопка, по умолчанию это WPS, но через админку можно задать ей другие функции (причем разные, в зависимости от нажатия – одно, двойное, с удержанием).

Задняя часть –1 WAN, 4 LAN, гнездо питания и кнопка сброса.
Левая сторона – USB 2.0 (можно подключить модем-свисток от любимого оператора или внешний жесткий диск) и функциональная кнопка.
Правая сторона - вентиляция.
ТТХ
По проводу роутер способен выдавать 100 Мбит/c потолком. А вот WiFi (класс 1200) он может выдавать и на 2,4, (802.11n, до 300 Мбит/с) и на 5 ГГц (802.11ac, до 867 Мбит/с).

Из подключенных устройств (iPhone 5C, iPhone 5S, Ipad mini 2, Honor 8, Samsung S7 и пара-тройка ультрабуков и ПК, Smart TV) ни на одном не возникло каких-либо проблем. Из админки и приложения видно, на каком именно диапазоне работает конкретный девайс.

Встроенная торрент-качалка (Transmisson), возможность работы с сетевыми принтерами, медиасерверами DLNA, полная поддержка Time Machine в OS X (подозреваю, что и на более свежих версиях макоси), телефонная станция на базе Keenetic Plus DECT, ручное перенаправление портов, множественные PPP-туннели – все это уже на борту роутера без какого-то добавочного колдунства с прошивками.

Включил – работает. Проще придумать, чего в Extra II нет.

Админка
Первое включение и вход по стандартным реквизитам (для Zyxel это admin и пароль, который пользователь задает сам) перебрасывает на страницу настройки подключения к сети. Можно или вводить все данные от провайдера ручками, или воспользоваться мастером настройки сети. Мастер работает весьма бодро, главное отличие от админки моего текущего роутера – страница не уходит в долгую перезагрузку после изменения одного-двух параметров, и чисто субъективно работает быстрее.

При подключении к сети роутер предложил обновить прошивку до свежей версии.
Если USB-разъем на левой стороне устройства будет занят чем-то полезным, то это устройство и его настройки отобразятся в админке.
На завершающих шагах мастера настройки сети будет предложено включить Яндекс.DNS и иные дополнительные функции – это при желании можно сделать и позже.
Приложение
Специальное приложение (Android /iOS) позволяет быстро посмотреть список устройств, которые сейчас подключены к роутеру, и при обнаружении кого-то подозрительного или незваного быстро отключить его. Есть возможность и внести все известные устройства домочадцев в список «Зарегистрированные», а для всех остальных отключить доступ к сети.

Плюс приложения еще и в том, что подключившись однажды (с помощью QR-кода на нижней части самого роутера) можно заходить в админку домашнего роутера даже из другой сети.

Например, можно обновить прошивку роутера, стоящего дома, будучи в другом городе. Или заметить из командировки, что к твоему домашнему роутеру вдруг подключился старый школьный товарищ супруги, и тут же добавить девайс негодяя в блеклист.

А еще можно настроить время доступа в сеть для каждого конкретного устройства. Хочется, чтобы старший сын мог смотреть видео для взрослых только до полуночи, а потом без интернета шел спать – пожалуйста. Надоело, что младший увеличивает пинг в танках, качая свои сериалы – поставил на его ПК ограничение скорости в 5 Мбит/с.

Если по каким-то причинам начало беспокоить, что провайдер недостаточно предан текущим черным спискам, и с домашнего ПК вполне себе открываются и рутрекер, и, чего страшнее, линкедин – через приложение в 1 клик можно включить Яндекс.DNS и иные фильтры.

Полезности
1
Безопасный туннель
Extra II позволяет поднять безопасный туннель для связи. К примеру, если кажется, что WiFi в метро может быть не так защищен, как хотелось бы для просмотра инстаграмма по пути на работу, то всегда можно зайти со своими учетными данными на URL роутера (есть возможность сделать URL вида myBigRouter.keenetic.net), после чего весь трафик станет настолько безопасен, насколько безопасна ваша домашняя сеть. В метро, в отеле, в кофейне – достаточно зайти на url собственного роутера.
2
KeenDNS
Есть KeenDNS для удаленного доступа к ресурсам домашней сети (фильмотека на NAS или подключенном HDD, семейный фотоальбом, интерфейс самого роутера или торрентокачалки, веб-камеры и прочее).

Плюс Keenetic Extra II (ну хорошо, в этом случае – его прошивки) в том, что KeenDNS а) бесплатен б) работает не только на «белых», но и на «серых» айпишниках. К примеру, мобильный интернет или 3G-модем – это уже «серый».

3
Резервирование
К слову, о 3G-модемах. Можно вставить такой свисток в роутер просто на всякий случай – Extra II позволяет резервировать подключение.

Например, вам важно постоянно быть в сети и получать всякие уведомления, но основное подключение по каким-то причинам нестабильное. Провайдер барахлит, кабель перетерся, щиток на лестничной клетке временами становится жертвой войны за клиентов – если у роутера будет второй канал связи в виде того же 3G-модема, то при потере связи с основного канала он переключится на резервный.

Все это настраивается в админке.

Общие впечатления
Zyxel Keenetic Extra II – устройство из разряда «Настроил и забыл». После первоначальной настройки и тестов возможностей роутера и приложения (и всех «включить – выключить – перезагрузить – обновить прошивку») устройство ни разу не приходилось перезагружать, дабы разрешить какой-то сбой, или же сбрасывать.

Учитывая, что для среднестатистического неискушенного пользователя возможностей тут больше, чем надо, раза в три, а искушенный наверняка останется доволен, на момент написания текста за устройство просят в среднем 3590 рублей – это вообще отлично.

Основные преимущества
Качество
Устройства не рассыпаются на части при попытке установить их на стену (а во время установки еще и удобно лежат в руке и не люфтят).
Поддержка
У семейства Keenetic, как и других продуктов Zyxel, весьма адекватная поддержка. Плюс база знаний, в которую иногда полезнее заглянуть, чем городить свой велосипед (а потом уточнять у поддержки, почему он не работает).
Цена / качество
Порядка 3500 рублей - и новый роутер может больше, чем средний пользователь может понять.
Настройка под себя
Сисадмин, делающий резервные копии на внешние носители, киноман, без устали просматривающий все новые и новые фильмотеки, геймер, рядовой пользователь - Extra II можно смело брать всем.
Made on
Tilda