Я много раз писал о том, что мне очень нравится звук беспроводных наушников Monster iSport Freedom, но совсем не подходит их дизайн. Резина ядовито-желтого цвета… Нет, не моё. Но однажды мне ответили – мол, ну так они ж сделали уже вторую версию, с более спокойным экстерьером. Чего о ней-то не пишешь?

Зашел на сайт и увидел, что действительно сделали. Желтый цвет сохранился только на внутренних элементах, а снаружи вполне спокойный черный. Конечно же, взял послушать. В желтеньких я так из дома ни разу и не вышел, а так хочется уже что-то компактное, хорошо звучащее и без проводов.

Первое ощущение всегда самое важное. Так вот в случае с наушниками iSport Freedom V2 я сначала подумал, что их забыли положить в коробку. Уж очень она была легкой. Но нет, комплектация оказалась полной, просто в новой версии в оголовье стало гораздо меньше металла и гораздо больше пластика. Как я понял, металлическими остались только петли, а в первом поколении он был повсюду. Негативное ли это изменение? Не уверен. Я не раз слышал от бегунов, что самое главное для них – незаметность наушников на голове. Эта задача решена: iSport Freedom V2 действительно очень легкие. Резиновое покрытие внутренней стороны оголовья и «прорезиненные» амбушюры не боятся пота. Мыть под краном их, конечно, не стоит, но протирать влажной тряпочкой можно сколько угодно.

Управление у Freedom V2 полностью аналогично Monster Elements Wireless Over-Ear, о которых я писал в начале марта. То есть сенсорная панель на правой чашке, где можно простыми жестами регулировать громкость и переключать треки. Сделано все удобно, однако лучше отвыкнуть хватать наушники за правую часть, иначе музыка может начать играть несколько раньше запланированного. Единственная аппаратная кнопка, кроме всего прочего, предназначена для переключения режимов звука. Их всего два – естественный и клубный. На моей музыке естественный звучит лучше, но клубный более басовит.

Что касается звука… Если у вас прежде не было дорогого плеера Hi-Fi, или топового смартфона с продвинутым аудиотрактом (LG, Meizu), вы просто ошалеете. С оговорочкой, правда, что смартфон все же должен поддерживать aptX, но таких уже очень много. С Monster iSport Freedom V2 вы по воздуху получите звук сильно лучше, чем с абсолютным большинством смартфонов через кабель (причем независимо от качества наушников). Очень качественная проработка низких средних и высоких частот (высоких не хватает чуть-чуть только на самом верху), прекрасная панорама, очень достойная для своего класса проработка деталей на заднем плане. Да ладно, что там – отличная просто проработка. Это я наслушался FLAC на связке LG V20 и Kennerton Magister, вот и капризничаю немного.

Не поленился, сравнил с первым поколением iSport Freedom и заметил приятные улучшения. Звук стал воздушнее и объемнее. Вы, конечно, такими сравнениями заниматься не будете, поэтому просто советую – надумаете брать iSport Freedom, выбирайте V2. Несмотря на то, что первая версия все еще встречается в продаже, она превосходит наследницу только разве что в прочности конструкции.

Как и Monster Elements Wireless Over-Ear, герои сегодняшнего обзора умеют работать также по кабелю и через USB. В последнем случае они превращаются во что-то вроде USB-аудиокарты, потому что обработка звука происходит уже в них, а не в источнике. Приятный бонус для владельцев ноутбуков.

Заявленное время автономной работы 24 часа при заряде аккумулятора с нуля до 100% за два часа. Традиционно признаюсь – не дождался я кончины батареи, терпения не хватило. Играет и играет, а индикатор на экране смартфона продолжает показывать полный заряд. Даже если чуть приврали, большинству людей аккумулятора хватит на неделю ежедневного прослушивания по 2-3 часа. Это очень много.

В официальном магазине Monster эта модель стоит 14990 рублей. Я бы посоветовал сходить в неофициальные, но, что забавно, там до сих пор продают только первую версию, причем за какие-то несуразные деньги. Да, “Monster” и «дешево» — трудно сочетаемые слова, однако не отчаивайтесь. Я недавно купил на Amazon наушники Adidas Originals Over-Ear примерно вчетверо дешевле, чем хотят за них в России. Так что чудеса бывают. Только не ходите за ними на eBay. Там, к сожалению, вместо чудес часто пытаются вчехлить подделку.