В январе нынешнего года я заменил на основном компьютере старую и основательно замусоренную Windows 7 на свеженькую установку Windows 8.1. С тех пор нарадоваться не мог. Видимо, у меня слабость какая-то к операционкам Microsoft, которые не нравятся широким массам. Очень долго (и с удовольствием) работал на Windows Vista. Потом на ноутбуках и большом компьютере радовался «восьмерке». К «десятке», в общем, тоже никаких вопросов не имею, но почему-то под ней не работают нормально драйверы ноутбучных тачпадов. У меня на двух очень разных машинах совершенно одинаковая проблема: нельзя переключить направление скроллинга. Ну вот нравится мне реверс, ничего не могу поделать. И под Windows 8.1 все работает отлично. А под «десяткой» —  фигу. На одном ноутбуке переключение работало только до выключения, потом приходилось заново тыкать в настройку. А на другом этот пункт просто заблокирован и всё.

А «восьмерка», если поставить Start8 или Classic Shell — та же «семерка», только быстрее. Жили бы мы с ней долго и счастливо на большом компьютере, но затеял я очередной апгрейд. Intel Core i7 седьмого поколения, мамка ASUS навороченная (ROG Maximus IX Code), память DDR4 HyperX. Все, как положено. Но есть нюанс. По каким-то странным причинам Microsoft не поддерживает процессоры Core седьмого поколения. И не позволяет скачивать апдейты системам на них.

Нормально, да? Особенно с учетом полной поддержки Windows 8.1 до января 2020 года. Но решение принято, Microsoft пишет об этом официально. И придется мне через недельку, когда всемогущий Тарас перенесет дополнительное железо из старого корпуса в новый (маму и процессор я уже туда поставил), апгрейдиться до «десятки».

Сделать это до сих пор можно бесплатно, лазейка полуофициальная открыта. Перееду, ничего не поделаешь. Хотя первый раз буду менять операционную систему по такой странной причине.

В интересное время живем.