Сегодня ко мне приехал Тарас. С шутками-прибаутками и нежными комплиментами в адрес инженеров Zalman, которые местами все же не смогли избавиться от наследия китайской инженерной школы, мы собрали компьютер на Core i7 седьмого поколения. На все ушло часа три с половиной. Справились бы быстрее, но в дело вмешался неожиданный помощник.

После того, как сборка завершилась и компьютер включился (с первого раза, замечу), на экране появилось сообщение, что данный процессор не поддерживается операционной системой Windows 8.1. И, дескать, единственная возможность полноценно использовать машину — срочно перейти на Windows 10. В принципе, я был к этому готов. Но сначала решил испробовать тайный рецепт лекарства от нелюбви «старых» версий Windows к новым процессорам Intel и AMD. Ссылку на него мне дали в предыдущем посте. Там все просто: скачиваешь архив, запускаешь .bat и соглашаешься на некоторые изменения в одном системном файле. Рраз, и грозное окно про отсутствие поддержки перестало появляться при загрузке, а обновления принялись отлично скачиваться и устанавливаться.

Нет, я ничего не имею против «десятки», но не люблю подталкиваний прикладом в спину. Да, конечно, все там будем. Но мне хотелось бы спланировать это более спокойно. Найти свободный SSD и свободное время, поставить все с нуля, вдумчиво установить драйверы… А не так — шнеллер, шнеллер, их бин буду стрельят!

Так что рецепт рабочий, пробуйте. Про сам апгрейд напишу подробно позже.