Когда в 2011 году вышел фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой», его не обругал только очень ленивый. И вполне заслуженно. Мне тоже не очень понравилось.

Но вот недавно захотелось пересмотреть трейлер фильма, где использована «Баллада об уходе в рай». Стал искать — и наткнулся на сериал «Высоцкий. Четыре часа настоящей жизни». Авторы фильма говорили, что изначально снимали именно сериал, но сначала пустили короткую версию в кинотеатрах. Но кино-то я видел, а сериал уже нет.

И вот — посмотрел. И увидел совершенно другой фильм. Принципиально другой. Теперь понятно, что «Спасибо, что живой» был чем-то вроде трейлера. Четырехчасовой материал урезали до двух. И получилось то, что получилось — какая-то свистопляска с непонятной логикой.

В сериале все иначе. Вырезанные сцены вернулись на место — и получилась полноценная история. Нет, суть осталась та же. Мне до сих пор не очень понятно — зачем снимать историю про наркомана, его любовницу и КГБ. Но, по крайней мере, история стала гладкой, а у героев появилась мотивация. Стали понятны поступки, которые они совершают. Ну и порадовали небольшие сцены, не очень влияющие на сюжет, но добавляющие колорита эпохи.

В общем, посмотрел не без удовольствия. Тем более, что все лежит на Youtube, никаких ухищрений не требуется. Стоит ли смотреть вам? Не знаю. Но это не худший способ потратить время.