Прибыв из Петербурга, ринулся в ночи настраивать свой Intel NUC. Давно собирался, руки не доходили. Собственно, настройка заключалась в установке операционной системы.

Я планировал без затей установить Windows 7, на которую у меня есть лицензионный ключ. Благо в Intel NUC Skull Canyon Edition стоит 6-е поколение Intel Core, которое со «старыми» версиями Windows дружит без проблем.

Сделал USB-диск, запустил установку и… обломался. По каким-то причинам при загрузке установщика «семерки» на NUC отрубается клавиатура и мышь. Причем подключение проводных не помогает. Наверное, это как-то забарывается, но время поджимало. И я решил ставить Windows 10.

На нее ключа у меня нету, ломать как-то некузяво, решил купить. Обычная версия (не Pro) стоит 7490 рублей. Как говорится, можем себе позволить.

Но тут вспомнил, как недавно в ленте Facebook обсуждали удивительно низкие цены на Microsoft Office, выставленные на eBay. Прямо почти даром. Дай, думаю, гляну — чего там с «десяточкой»?

Сделал поиск и чуть со стула не упал. Знаете, сколько попросили за Windows 10 Pro? Которая официально 13490 рублей стоит?

Ну, сколько? 10 тысяч? Пять? Три?

Да фиг там. 230 рублей. ДВЕСТИ ТРИДЦАТЬ РУБЛЕЙ.

И это на американском eBay. Все официально. Куча проданных ключей. Положительные отзывы. И отмазка, что-де продается OEM со сгоревших компьютеров. Им уже не надо! Можем даже мамку горелую прислать!

Ну, 230 рублей — небольшая плата за эксперимент. Заплатил. Минут через 30 пришел ключ. В сопроводительном письме написано — мол, не затягивай, активируй в течение 3 дней.

Ну ладно, чего. Сделал флэшку с десяткой. При установке попросили у меня ключ. Ввел. Все встало идеально, Wi-Fi адаптер опознался, новые версии дровишек подтянулись из интернета. А система благополучно активировалась.

Я сижу и чешу репу — это вообще что такое было? Откуда берется такая халява? Почитал форумы — там куча версий, включая конспирологию. Но больше всего похоже на правду, что OEM-сборщики продают ключики из своего пула. Они работают без проблем, но с точки зрения Microsoft сие пиратка чистой воды, потому что а) эти ключи вообще продавать без компьютера нельзя и б) их нельзя использовать до того, как система установлена на компьютер, официально проданный физическому лицу — с чеком и гарантией.

С другой стороны, почему Microsoft это дело не прикроет на eBay — все равно не ясно.

Ссылок не даю, если будет интересно — сами найдете.

И самое ржачное, что на российских «скидочных» сайтах эти же ключи продают по 2-3 тысячи рублей. Неплохая маржа за пару кликов.

P.S. Как выяснилось, поставить «семерку» на NUC просто так невозможно, потому что там только USB 3.0, а «семерка» с ним по умолчанию работать не умеет. Это забавно, потому что на уровне BIOS все работает отлично. Есть рецепт, как это забороть, но понравится он не всем. В смысле — с бубном придется поплясать от души.