Как известно, World of Tanks — игра бесплатная. И там действительно можно не платить ни за что, получая полный игровой опыт. Но есть танки, которые бесплатно прокачать почти невозможно. Иногда в рамках акций перепадает экзотика, но все же большинство так называемых премиальных машин стоит денег. Стоят ли они их? Не всегда. Но все же в большинстве случаев — стоят. Они обычно приносят больше серебра, чем обычные машины. У них бывают уникальные характеристики, хорошо ложащиеся на характер конкретного игрока. Наконец, для новичка это единственный способ сразу покататься на довольно высококлассных машинах, не дожидаясь, пока удастся их прокачать. Конечно, новичок на этих недешевых монстрах катается очень средне, и я бы не советовал их покупать, пока не прокачаешься до такого уровня самостоятельно. Но кто сегодня слушает советы…

У описаний премиальных танков в WoT частенько есть один неочевидный недостаток. Говорят тебе — эй, парень, псст, смотри какая машинища! В своем классе ваще огонь. Пуха — бдыщь наповал! Броня — фиг пробьешь. Покупай, не стесняйся!

Описание не врет. Но прикол в том, что этот танк начинает бросать не к одноклассникам, а к машинам на пару уровней выше. Например, пятерку к семеркам. Или шестерку к восьмеркам. И уж они-то его нагибают, как родного. Ну то есть играть-то можно. И иногда даже очень недурно. Однако вау-фактор в абсолютном большинстве боев оказывается несколько смазан. Изредка попадешь к одноклассникам, и вот тогда чуток понагибаешь. Но случается такое не каждый день.

Исключения есть, и я о них писал не так давно. Кстати, спасибо за совет попробовать Шерман Джамбо — огненная машина.

А вот в конце августа попробовал еще шведа Primo Victoria. Точнее, как это часто бывает в последнее время, такого танка в природе считай и не существовало. Были британцы Centurion Mk. III и Mk.V, которых в небольшом количестве купила Швеция и эксплуатировала под названием Strv 81. А потом в Wargaming замутили спецпроект с группой Sabaton (кстати, ничо так), озвучили танк голосами ее музыкантов, раскрасили чутка — и предложили купить за скромную сумму 2145 рублей.

Формально это танк восьмого уровня. Но пушка там «девятка». И броня на морде башни 254 мм. Поэтому с одноклассниками и даже с «девятками» можно быковать танковать уверенно. Но проблема-то в том, что кидает это чудо в основном к «девяткам» и «десяткам». И, встретив парочку старшИх, уже далеко не уедешь. Пробьешь пару раз — и в ангар.

Так что основную часть игрового времени ты не катаешься гордо по полю и не мочишь всех подряд, а тихонечко сидишь в кустиках и ждешь гостей. Благо обзор хороший и пушка мощная. И скорострельность приличная.

Фармит танк неплохо, а с учетом «набоя» — вообще хорошо. Так что никаких чудес, но вполне нормально.

И красивенько.

А музыка вообще хорошая.