Некоторое время назад пытал вас вопросом — где бы хотелось жить. Ответы там очень интересные, почитайте.

Пришло время поделиться и своими устремлениями.

Когда я спрашиваю себя — где бы хотелось жить, возникают образы сразу двух городов. Саратов и Казань. Саратов — ну, понятно почему. Мы знакомы сорок лет, меня очень многое связывает с этим городом, и я бы сравнил ощущение от него, как от толстого старинного фолианта на полке. Ты берешь его в руки, листаешь страницы — и каждый раз находишь что-то новое для себя. Близкое такое. Правильное. Как водится, в детстве и юности там произошло множество событий, важности которых я не понимал. И сегодня, оказываясь в Саратове, я будто снова переживаю их уже с высоты некоторого жизненного опыта.

Да, мне хотелось бы там жить.

Но не меньше мне хочется пожить и в Казани. Казань (лично для меня, не хочу никого обидеть) — город, каким мог бы стать Саратов. Сочетание старины и современности. Восточной неги и западного ритма. Город контрастов. С богатейшей историей — и в то же время комфортный для жизни. Казани повезло больше. По крайней мере, на данный момент. Я был там много раз, и всегда очень не хочется уезжать. И вот бы было здорово взять и не уехать.

В Саратов уехать проще всего, у меня там есть где жить. В Казань чуть сложнее, но, в общем, тоже не проблема.

Так что же держит?

Для начала, я сильно привязан к своей профессии, а Россия так устроена, что заниматься ей хоть сколько-то серьезно можно только в Москве. Региональная журналистика — это такое… странное. А на пенсию в блоггерство мне вроде рановато.

Необходимо сохранить правильное качество жизни для семьи, члены которой совершенно не обязаны чего-то лишаться из-за моих тараканов.

То есть — в идеале — это должен быть некий большой проект, который потребует моего присутствия в Казани или Саратове.

В Казани я его могу представить. В Саратове — пока не очень.

Но хорошо сформулированные желания имеют наклонность сбываться.

Посмотрим :)