Как известно, есть две Земли, и у них никогда не бывало общих границ. После обзора часов Suunto, которые показались мне… не очень умными, пресс-служба компании попросила опубликовать разъясняющий комментарий. Ниже его можно прочитать as is, без единой правки с моей стороны. Но не могу не отметить, что понятия не имею — кто такой Яков Френклах, и что такое «трейл-раннер».

Яков Френклах, Трейл-раннер, эксперт Suunto

Suunto Spartan Trainer — это мультиспортивный прибор для тренировок и соревнований, адресованный прежде всего любителям спорта. Поэтому, не совсем корректным является его сравнение с устройствами в классе Smart Watch.

Также не совсем корректным является определение фитнес-треккер. Этот прибор удовлетворяет нужды большинства спортсменов по контролю параметров в тренировочном процессе и на соревнованиях, навигации по загруженному в прибор маршруту и путевым точкам, контролю восстановления и сбора спортивной статистики.

Технология измерения пульса на запястье от Valencell делает возможным совершать 90% тренировок без использования нагрудного пульсометра, точности датчика вполне хватает. Данные независимых исследований, которые проводились с целью выяснить точность замеров датчика можно найти на сайте производителя.

Отдельным плюсом для спортсменов является возможность использовать спортивный сервис movescount.com для более глубокого анализа тренировочного процесса, планирования тренировок и маршрутов, настройки параметров спортивных режимов и общения с огромным спортивным сообществом.

В частности, благодаря тепловым картам, можно легко найти место для своих тренировок в любой точке мира. Но это интересно прежде всего тем, кто серьезно занимается спортом на регулярной основе.

В дополнение к богатому спортивному и outdoor-функционалу у прибора есть часть функций «умных» часов и фитнесс-браслетов, что делает их удобным аксессуаром для повседневного использования. При этом Suunto Spartan Trainer занимает нишу бюджетного предложения на рынке спортивных приборов, хотя по функционалу обгоняет представителей данного класса. Прямыми конкурентами данной модели можно назвать приборы Garmin Forerunner 235 и Polar M430.

Повторюсь, мне эти часы привезли именно, как умные, и я уточнил, что не являюсь профессиональным спортсменом. И меня просили дать именно оценку «технаря». Теперь же выясняется, что я не туда смотрел. Спору нет, специализированные инструменты требуют оценки специалиста. Но Suunto в данном случае откровенно залезает на поляну других, более продвинутых в своей тусовке игроков. А там всё очень жестко.

О чем, собственно, и написано в моем обзоре.