В последнее время знакомые просто валом стали спрашивать — какой дешевый ноутбук купить? Не недорогой, а прямо по хардкору, чтобы за 20 тысяч. А лучше за 10. Времена сейчас непростые. Но и чудес не бывает. Специально написал текст, который буду показывать страждущим.

Купить приличный ноутбук недорого можно. Но есть ряд нюансов, которые следует непременно учитывать.

1. Совсем дешевых ноутбуков не бывает. Все, что дешевле 25 тысяч рублей, это очень жесткие компромиссы, а иногда и просто неработоспособные устройства. Медленные, из дешевых материалов, с плохими экранами и клавиатурами. Просто впустую истратите деньги. Если бюджет настолько ограничен, есть смысл посмотреть на портале бесплатных объявлений машину 2-3-летней давности. Это будет более правильным вложением средств даже с учетом чистки и потенциальной замены батареи.

2. Процессоры Intel Atom, Celeron и AMD E-серии чрезвычайно медленны. Они вообще не предназначены для полноценных компьютеров. Для комфортной работы стоит выбрать Intel Pentium или Core, а также AMD A6 и выше.

3. Объем оперативной памяти должен быть минимум 6 гигабайт. Лучше 8. В дешевые модели любять ставить 4 гигабайта без возможности расширения, но это реально мучение, особенно если используется медленный жесткий диск, а не SSD.

4. Разрешение экрана 1366х768 не очень комфортно даже на диагонали экрана 12 дюймов, а на классических 15.6 выглядит просто ужасно. Одни пиксели. Поэтому настаивайте минимум на 1600х900 точек, а лучше на 1920х1080.

5. К счастью, экраны с матрицей типа TN почти вышли из моды, но иногда еще попадаются. Вы узнаете их по изменению цветов изображения при малейшем отклонении от прямого угла при взгляде на них. Очень неудобно, да и глаза устают. Ищите вариант с матрицей типа IPS, на ней картинка выглядит гораздо лучше.

6. В дешевые ноутбуки ставят либо традиционные жесткие диски с минимальным объемом (обычно 500 Гбайт), либо SSD малой емкости. Честно говоря, плохо и то, и другое. Но лучше выбрать жесткий диск, чем SSD на 64 Гбайт. Потому что в такой объем еле-еле влезет операционная система и пара приложений, а все остальное придется хранить на карте памяти, если в ноутбуке есть кардридер, либо и вовсе на USB-флэшке. Страшно неудобно. Жесткий диск, когда разбогатеете, можно заменить на SSD, а вот наоборот — вряд ли.

7. Если продавец налегает на преимущества «дискретной графики» в бюджетном ноутбуке — смело игнорируйте его рулады. Всякие GeForce 940M работают даже медленнее интегрированной в процессор графики. Чудес не бывает: дешевый ноутбук может быть пригоден для работы, но за возможность играть по-настоящему придется существенно доплатить. Также не стоит забывать, что дискретный графический чип потребляет дополнительную энергию, и если время автономной работы ноутбука для вас критично — забудьте о нем.

8. Проверьте корпус на хлипкость. К сожалению, дешевые модели могут по-настоящему гнуться, когда вы держите ноутбук в раскрытом виде за одну сторону. Вряд ли вам в бюджетном сегменте предложат металлический или карбоновый корпус, но и пластик может быть очень разным.

9. Обратите внимание на то, какая операционная система установлена на ноутбуке. Я не против Linux, но Windows все же как-то привычнее. В особых случаях на дешевых ноутбуках не ставят операционку вообще, и после включения они неработоспособны. Не забудьте уточнить.

10. Не ведитесь на предложения китайских онлайн-магазинов. Чудес, к сожалению, не бывает, и то, что красиво выглядит на картинке и стоит гроши, на практике оказывается кошмаром, изготовленным из жеванной туалетной бумаги. С соответствующим видом и качеством. Один такой сгорел у меня через месяц, и претензии предъявлять некому. Да и за починку мало кто берется, потому что мастерство изготовления всего подряд из туалетной бумаги освоено лишь в Поднебесной.

Удачных покупок! И не жадничайте уж слишком.