После первого обзора пылесоса я узнал о себе много нового. Во-первых, что серьезному парню разбираться в пылесосах не с руки, потому как такие вещи обычно поручаются женщинам (сексизм!). Во-вторых, мужчина в принципе не способен понять тонкую природу пылесоса, потому что это заложено только в женском ДНК (сексизм!!). В-третьих, Настоящие Пылесосы делает только очень узкий круг компаний, а поделки остальных недостойны носить это гордое название (сексизм!!! ой, простите, вырвалось).

Другой человек на моем месте бы расстроился и больше о пылесосах не писал. Но за 20 лет я привык к таким комментариям. И уже знаю, что немного упорства с терпением, и через какую-то пару лет те же люди будут говорить обо мне, как об уважаемом пылесосном эксперте. Cегодня делаю большой и важный шаг в этом направлении. В руках у меня даже не пылесос, а Пылесосище. Он изготовлен самой пылесосной в мире компанией Dyson и именуется V7 Animalpro. Уже из названия очевидно, что недовольным им может остаться только конченная скотина.

Компанию Dyson знают если не все, то многие. Как минимум, по сушилкам для рук в разных элитных заведениях. Девушки ценят фены этой породы. Ценители прекрасного вспомнят об увлажнителях и светильниках. Но история Dyson началась именно с пылесосов. И ее усилиями пылесосущая техника во многом приобрела привычный нам вид.

Первые пылесосы занимали довольно много места и с трудом управлялись одной парой рук

Пылесосы с момента своего изобретения в конце XIX века очень долго практически не менялись. В них был некий механизм, который тянул воздух через тканевый фильтр – сначала это был ручной вентилятор, потом бензиновый двигатель, а с начала XX века электрический. Пыль скапливалась на ткани, и потом ее надо было выбрасывать, а сам фильтр тщательно отбивать или даже стирать. Максимум, что изобрели для облегчения труда домохозяек к концу 70-х годов XX века – одноразовые фильтры, которые можно было просто выбрасывать. Но и с ними все было непросто: нет никакой гарантии, что магазины поблизости продолжат продавать фильтры после того, как сам пылесос снимут с производства. И кончаются они некстати.

Попытки отказаться от мешка для пыли предпринимались неоднократно, и первый патент в этой области относится к 1959 году. Но именно британцу Джеймсу Дайсону удалось создать компактный циклон-сепаратор, в котором пыль удерживалась при помощи центробежной силы и после этого могла ссыпаться в прикрепленную к пылесосу емкость. Такие конструкции применялись в промышленных решениях, и возникла идея уменьшить ее, приспособив для бытовых нужд.

Путь к прилавкам был, мягко говоря, тернист. От идеи до первой серийной модели прошло 8 лет, причем в процессе Дайсон столкнулся с не очень этичным поведением партнеров. Известная компания Amway сначала заинтересовалась идеей пылесоса без фильтра, но потом предпочла не продолжать сотрудничество, сославшись на результаты фокус-групп. Дескать, для такого пылесоса нет покупателей. Но не прошло и года, как Amway выпустила именно такой пылесос, до боли похожий на прототип Джеймса Дайсона. Были многочисленные суды, причем Amway подавала встречные иски. В итоге обе компании отозвали свои претензии, детали соглашения не обнародовались. А Дайсон продал права на выпуск японской компании Apex, у которой пылесос стал называться G-Force. Было это в 1986 году.

Первый G-Force выглядел именно так

В открытых источниках обычно пишут, что на гонорар за G-Force Дайсон и создал свою компанию, однако в одном из интервью он рассказывает об этом чуть иначе. По его словам, пришлось влезть в серьезные долги (около 900 000 фунтов) и заложить дом. Пылесос Dyson DC01 (от Dual Cyclone) вышел в 1993 году. От аналогов он отличался тем, что обходился без мешка для пыли и умел собирать высокодисперсную пыль, носящуюся в воздухе и вызывающую приступы у аллергиков. Пылесос стоил примерно вдвое дороже собратьев, и, естественно, скептики говорили, что его никто не купит. Но пылесос пошел. Сегодня в Dyson работает более 7000 человек, отвечающих за полный цикл – от разработки до производства.

Ближе к телу

Честно говоря, я вообще не собирался рассказывать вам эту историю. Просто полез посмотреть – откуда есть пошли пылесосы без мешков для пыли, и затянуло. Первое бытовое воплощение принадлежит именно Джеймсу Дайсону, а потом уж идею подхватили конкуренты. Со многими из них Дайсон судился, включая самых именитых. Не все процессы закончились победой, потому что гранды при копировании проявляли разумную осторожность. Но сейчас, приходя в магазин и видя все это разнообразие пылесосов без мешков, мы должны понимать, что ноги у них растут из Apex G-Force.

Меня самого интересовал не простой пылесос, а беспроводной. Потому что идея уборки без проводов дико понравилась, и возникло желание полностью переехать на такой способ. Возможностей описанного в прошлый раз Hoover Athen Evo для этого не хватало: это все же скорее продвинутая электрощетка, чем настоящий пылесос. А в магазине около дома нашелся стенд с «дайсонами», где красовался настоящий ручной пылесос. Точнее, их там обнаружилось несколько разных. Но после изучения модельного ряда выбор был сделан в пользу V7 Animalpro, относящегося по меркам Dyson к средней ценовой категории. Итак, что же умеет пылесос за 35 тысяч рублей?

Коробка у него выше всяких похвал. Если ехать с ней в общественном транспорте, то уже через пару остановок кто-нибудь обязательно сойдет и побежит покупать такой же. Нет, серьезно – это не обычный бокс песочного цвета, а объемный рекламный буклет, где словами и картинками объясняются великие возможности содержимого.

Например, все прочитают, что внутри стоит цифровой мотор V7, развивающий до 110 000 оборотов в минуту и создающий внушительную всасывающую мощь.

За ловлю пыли отвечает двухуровневая система циклонов 2 Tier Radial, коих в данной модели 13 штук.

Никель-кобальт-марганцевый аккумулятор (честно говоря, первый раз о таком узнал) обеспечивает 30 минут уборки в обычном режиме и 6 в турбированном (о том, хватает ли этого, расскажу чуть ниже).

Еще там много картинок про трансформацию пылесоса под текущие нужды – хочешь пол пылесось, хочешь потолок, а хочешь вообще автомобиль. Я хотел посмеяться, когда прочитал про удобство уборки ступенек, представив, как мы с «дайсоном» элегантно убираемся в подъезде. Но вовремя вспомнил, что у состоятельных парней нередко бывает свой многоэтажный дом. И вот там-то уборка ступенек довольно полезна.

Внутри коробки основной блок, док-станция и набор различных насадок.

Блок довольно легок. На сайте Dyson написано, что пылесос весит 2.4 кг, но, похоже, это про конструкцию в сборе, потому что сам блок, по ощущению, и на два кило не тянет. В глаза бросается легендарный циклонный модуль, емкость для пыли, двигатель, а также аккумулятор. На последнем, кстати, написано, что он просто литий-ионный, а про никель-кобальт-марганец ни слова.

Док-станция очень удобна, если у вас есть в квартире или доме место недалеко от розетки, где можно поселить пылесос. Тогда все прямо здорово: убрался, выбросил пыль и одним движением повесил аппарат на зарядку. Тогда даже не важно – сколько времени на это уходит. Хотя оно и невелико, около двух часов на полный цикл. А могло бы быть еще меньше, но у зарядного устройства на выход подается всего лишь 780 мА. Но, видимо, инженеры здраво сочли, что убираться круглосуточно никто не будет, а батарею лучше поберечь.

Начинаем сосать пыль! С основной (длинной) насадкой и большой электрощеткой процесс идет довольно быстро. В щетке, кстати, стоит свой моторчик мощностью 35 Вт, что повышает качество уборки, но при этом сокращает время автономной работы. То есть обещанные 30 минут – это если вообще без насадок, а щетка сокращает их до 20 минут. Много это или мало? В моем случае хватает на две уборки квартиры – две комнаты, кухня, коридор и санузлы. Причем часть уборки происходит в турбированном режиме – там, где лежат ковры.

Почему так быстро получается? Да потому что привычная уборка пылесосом включает в себя ритуал включения в розетку и последующего перетыкания вилки из комнаты в комнату. Здесь же просто ходишь и пылесосишь. Много ли нужно времени, чтобы обойти квартиру? Не очень. Плюс пылесос работает только тогда, когда нужно. Для этого у него есть специальный «курок». Нажал – сосет. Отпустил – перестал сосать. Так что впустую заряд не расходуется вообще.

Звук в обычном режиме негромок и больше напоминает вращение высокоскоростного вентилятора, чем привычный пылесосный рев. В турбо-режиме к звуку добавляется свист, с которым воздух выходит из тылового фильтра.

Что же до чистоты уборки, визуально нет никакой разницы с моим 1.5-киловаттным Samsung. То, что подбирал он, подбирает и беспроводной V7. Но при этом в баке собирается очень много совсем мелкой пыли, мягкой такой. В старом пылесосе она явно усвистывала обратно наружу, а тут – задерживается. Говорят, аллергикам такая функциональность очень приятна. У меня в семье таковых (тьфу-тьфу-тьфу) вроде нет, но знаю семьи, где после банального сверления дырки в стене долго чихают и кашляют. Вот для такого случая V7 Animalpro очень кстати.

Уточню, что Animalpro в названии означает наличие в комплекте специальной компактной электрощетки (моторчик мощностью 20 Вт) для сбора шерсти питомцев. Если таковых пока нет, щетка пригодится для чистки мягкой мебели (я, собственно, для этого и брал).

Выброс накопившегося мусора и пыли осуществляется одним движением. Надо лишь дернуть вверх красную пимпочку (довольно резко, иначе люк снизу не откроется) – и все содержимое окажется в ведре. Единственное, надо обязательно держать контейнер прямо над ведром и как можно ниже, иначе собранная мелкая пыль радостно разлетится по своим местам. После выброса ничего чистить и мыть не надо. Точнее, можно иногда промыть два дополнительных фильтра – тканевый и фибровый. Но они забиваются очень медленно. Похоже, даже раз в месяц будет слишком часто.

Тканевый фильтр
Так выглядит тыльный фильтр через две недели эксплуатации. До него, похоже, вообще ничего не долетает.

Также в комплекте насадка с обычной щеткой (длина регулируется), щелевая насадка для проникновения в узкие места, гибкая насадка для того, чтобы пролезть в совсем уж заповедные уголки за мебелью, а также сумка для хранения всего этого добра.

Сухой остаток

С беспроводным пылесосом точно такая же история, как с радиотелефоном. Один раз попробуешь – и все, по проводу общаться уже не захочешь. Реально, даже как-то диковато становится таскать за собой на шланге эту хреновину на колесах.

Проблема, по большому счету, лишь в мощности. Развить ее от аккумулятора не так-то просто, поэтому большинство вертикальных «пылесовов» — просто электровеники.

Dyson V7 Animalpro – пылесос настоящий. И за отсутствие проводов не приходится платить лишним весом или неприлично маленьким временем автономной работы. То есть одни удобства, никаких минусов. Хочешь квартиру пылесось во всех местах, хочешь машину, хочешь лестницу в подъезде доме.

А цена… Ну да, Федор, не бесплатный пылесос. И да, тут уместно возмутиться, что-де за такую сумму можно пять отличных проводных пылесосов взять. Или даже целых семь!

Совершенно верно. Вот есть смартфоны по сорок тысяч. И даже по шестьдесят. А есть по пять, почти такие же. Да не совсем. И те, кто разницу чувствует и готов доплачивать, берут подороже. А кто не готов – не берет. И еще неизвестно, кстати, кто счастливее.

Профессиональная зверюга

У Dyson есть и более дорогие модели (см. новую линейку V8), но я принципиальной разницы уже не вижу. А вот с более дешевыми аналогами других производителей – вижу. И чувствую. Так что обновкой доволен.

Так выпьем же за то, чтобы пылесос за 35 тысяч рублей всегда был для нас милой эмоциональной покупкой.