Дзен

Самой распространенной причиной поломки смартфона до последнего времени было падение в воду. Как правило, в унитаз или раковину. Сейчас, когда все флагманские аппараты и даже модели среднего уровня обзавелись влагозащитой, эта проблема отступила. И на первое место вышел экран. Точнее, его хрупкость.

Если вас эта беда пока миновала, вы, наверное, видели — сколько вокруг битых экранов у коллег, у пассажиров метро, у родственников и т.д. Бьётся все. Причем внезапно бьется. У меня самого недавно смартфон без чехла упал с высоты полуметра на мягкой пробковое покрытие, и экран в результате разлетелся просто вдребезги. Замена обошлась в 8600 рублей. У многих людей в России это половина зарплаты. А ведь бывают экраны и подороже — тысяч до 15-20.

Спасение приходит в виде чехла для смартфона. Многие говорят — фу, они портят внешний вид, ни за что не буду такой надевать, пусть лучше бьется.

Известная доля истины в этом есть. Если надевать абы что (в магазинах такое обычно покупается после фразы «давайте подберем чего-нибудь»), дизайн аппарата можно действительно испохабить. Если чехол подходит лишь приблизительно, изготовлен из дешевых материалов, усложняет эксплуатацию — кому это вообще нужно?

Поэтому я настоятельно рекомендую покупать либо фирменные чехлы для вашего смартфона, которые есть у крупнейших производителей (Apple, Samsung, Sony и др.), либо продукцию известных компаний, разработанную специально для конкретной модели. Никакой «приблизительности». Несоответствие по габаритам буквально в миллиметр перечеркнет весь пользовательский опыт. Проверено лично.

Хочу предостеречь от чехлов-книжек: они хороши для планшетов, но не для смартфонов. Банально неудобно ими пользоваться. А дополнительная защита экрана, которую они якобы обеспечивают, вполне иллюзорна. Все эти крышечки слишком хлипки для поглощения прямого удара и просто не способны спасти от боковых.

Мой опыт показывает, что оптимальный вариант — чехол, закрывающий смартфон сзади и чуть-чуть выступающий над экраном по бокам. Хватит даже миллиметра. Если материал чехла достаточно тверд (я рекомендую кожу), он отлично защитит при падении на ровную поверхность плашмя и боком. Да, изящество линий может слегка пострадать. Но в сделанном с умом чехле смартфон обретет новый экстерьер. Возможно, не менее удачный. А вдобавок к защите прибавится «ухватистости». Нет, серьезно, плюсов гораздо больше, чем минусов.

Фирменный чехол в официальной рознице может стоить довольно дорого. Например, для Samsung Galaxy S8+ я покупал за без малого 4 тысячи рублей. Сразу после выхода смартфона на прилавки альтернатив, в общем, и не было. Или фирменный, или никакой. Не, чехол очень удобный. Но сейчас можно подобрать не хуже раза в три дешевле.

Очень важное о ценах. Вас, наверное, шокирует, когда вы узнаете, что то, что вам предлагают в магазине за 500 рублей, на самом деле стоит 100. То, за что хотят тысячу, можно найти за 200-250. Наконец, модели за 2500-3500 без труда можно взять за 1000-1200.

Спросите, где такая халява?

eBay или Aliexpress! Это просто бесконечный выбор самых разных чехлов для самых экзотических моделей. И появляются они там очень-очень быстро. Например, Huawei Mate 10 Pro поступит в продажу лишь 17 ноября, но первый чехол появился через 5 дней после презентации.

Лотов много, описания обычно крайне подробные, с кучей фотографий в разных ракурсах. У меня за годы ни разу не было такого, чтобы купленный чехол оказался хуже, чем на фото. Лучше — бывало, да.

Если посылка затеряется, вам без проблем вернут деньги до копейки (по крайней мере, на eBay точно). Ждать обычно приходится от недели до двух, хотя, врать не буду, случаются накладки — задерживается до месяца. Но все равно выбор и экономия стоят того, чтобы ждать.

Подводим итог.

1. Чехол нужен.

2. Лучше брать задник из плотной кожи с небольшими выступами над экраном

3. Не кормим жадных торговцев, закупаемся на eBay и Aliexpress. Разницу можно потратить на что-то полезное. Например, на еще один чехол. Или даже не один.

Удачного шоппинга и поменьше визитов в сервисные центры. Там людно и дорого.