Дзен

Умный диск дома — штука очень полезная. Купил, настроил в пять-шесть кликов (это не преувеличение), поставил рядом с роутером или вовсе в дальнем углу квартиры — и у всей техники появилось свое хранилище данных огромного объема. У компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов, телевизоров, игровых приставок — NAS готовы отдавать и принимать данные всем и ото всех.

Apple Time Machine? Пожалуйста. Видео на телевизор по DLNA? Без проблем. Сбор бэкапов с любых устройств? Запросто. Защищенный доступ к данным из любой точки мира? Рады стараться.

Работают умные диски тихо, потребляют мало. Двухдисковый NAS «накрутит» за месяц примерно на 50 рублей.

Но стоят умные диски очень по-разному. От 10 до 100 тысяч рублей, и даже дороже. Когда уже попользовался этой разновидностью устройств, становится более-менее понятно — какое брать следующим. А если ты новичок? Что делать?

Я отобрал четыре недорогих умных диска, которые отлично подойдут в качестве первого опыта. У них есть определенные ограничения по сравнению с топовыми моделями, но ими можно пользоваться долго и не без удовольствия.

Сразу скажу, что выбирал модели только с двумя слотами для дисков. NAS с одним диском — бесполезная игрушка даже для первого опыта. Ни надежности, ни скорости, ни удобства. Ни-че-го.

1. Synology DiskStation DS216j. Компания Synology была одной из тех, кто вообще придумал умные диски. И долго ее продукция стоила довольно дорого. Примерно полтора года назад Synology выпустила очень удачную бюджетную линейку с индексом J, которая не рвет никого по производительности, но очень хорошо сбалансирована и обеспечивает весьма широкую функциональность. Да и выглядит неплохо — белый пластик, кроме всего прочего, делает не очень заметной пыль, неизбежно собирающуюся на стоящих без движения объектах. Цена 13500 рублей.

2. WD My Cloud EX2 Ultra. Компания Western Digital всегда была известна жесткими дисками, но относительно недавно стала делать и NAS. Правда, довольно своеобразные. Дело в том, что WD осознанно ограничила набор функций своих устройств. Они делают все, что нужно для дома, но лишены всяких наворотов, типа домашнего хостинга электронной почты, сервера для разработчиков программ на Python и других действительно не самых востребованных дома вещей. Зато то, что есть, работает идеально. И настроить WD My Cloud под силу даже матерому пенсионеру. Цена 12500 рублей.

3. QNAP D2. Стоит чуть дороже совсем бюджетных собратьев, но и функциональность обеспечивает заметно более широкую. Во-первых, частота процессора составляет 1.7 ГГц, тогда как в недорогих моделях обычно обходятся гигагерцем. Во-вторых, объем памяти 1 Гбайт (вместо 512 Мбайт у остальных). В-третьих, портов USB 3.0 целых три штуки вместо обычных двух (но это я уже для порядка упоминаю, так-то и пары девать некуда). Цена 14000 рублей.

4. Asustor AS1002T. Самый дешевый двухдисковый NAS, который производит дочерняя компания корпорации ASUS. По железу неотличим от Synology DS216j, но стоит на добрых две тысячи рублей дешевле. Тихий, прилично выглядящий. Операционная система в некоторых мелочах уступает Synology и QNAP, но если не сравнивать напрямую, вы этого и не заметите. Об этой модели скоро напишу подробнее, потому как заинтересовала. Цена 11500 рублей.

Вы можете спросить — да неужели всего четыре приличных и недорогих? Да, именно так. Остальные либо сделаны на старом железе и давно заброшены производителями на предмет новых прошивок, либо стоят существенно дороже.

Важный момент: все NAS продаются без жестких дисков, их надо покупать отдельно. Выбирайте не в пользу скорости, а в пользу объема, потому что по сети больше 100 мегабайт в секунду прокачать нереально, а значит более быстрый диск попросту окажется бесполезным. Объем, объем и еще раз объем — вот заповедь человека, покупающего HDD в NAS.

P.S. Парни, я тексты в таком жанре пишу для своего канала «Технодзен» на Яндекс Дзене. Оно там такое нужно. Давно хотел спросить — ничего, что здесь тоже публикую? Не скучно читать такие, в общем, простые вещи? Если режет глаз — я не буду.