Дзен

Большинство из нас слушает музыку на смартфонах. Но далеко не все аппараты способны «прокачать» качественные наушники и выдать детальный качественный звук. Я бы даже сказал, большинство на это не способно в принципе. Даже очень дорогие смартфоны зачастую звучат, как ржавая консервная банка, и их производителям почему-то не стыдно.

Я добротный звук люблю, да и музыку слушаю достаточно сложную. То есть с большим количеством акустических инструментов, с приличным вокалом, со сложным микшированием. Все это на плохом плеере превращается в противную кашу. Но есть пятерка смартфонов, которые позволят не перепутать MP3 с FLAC, и даже «отрисуют» большинство нюансов HD-Audio в формате 24 bit/192 kHz.

Уточню, что для тестов использую подборку Dr. Chesky’s Ultimate Headphone Demonstration Disc, мгновенно расставляющий все по своим местам.

1. Highscreen Boost 3. Это довольно древний аппарат, он появился 4 или 5 лет назад. Но до сих пор продается и подойдет не очень притязательному к чисто смартфонным фишкам пользователю. То есть там средняя производительность, средняя камера, не самый четкий экран. Но аудиотракт прокачан очень основательно, причем к его доработке привлекали специалистов из петербургской компании Fischer Audio, а там, скажу я вам, веников не вяжут. То есть можно подключать серьезные наушники и не волноваться, что они не смогут раскрыться в полной мере. Также приятный бонус — дополнительная батарея на 6000 мАч, от которой смартфон работает дня четыре. Средняя цена Boost 3 12 000 рублей, но в некоторых магазинах (например, у Мегафона) его можно купить за 9 тысяч.

2. LG V20. Корейцы давно экспериментируют с улучшением звука в смартфонах, но в случае V20 они просто порвали все шаблоны и сделали из мобильника крутейший Hi-Fi плеер. Отдельный аудиочип ES9218 SABRE выдает такой звук — нет, звучару! , что просто не веришь в возможность такого в телефоне. У этого есть побочный эффект: смартфон очень быстро кушает батарейку. Возможно, поэтому в LG G6, где тоже стоит этот чип, звук чуть «прикрутили». То есть тоже хорошо, но не V20. Что же до последнего, то его в Россию официально не поставляли, но многочисленные серые возчики не дадут пропасть. Этот навороченный аппарат, где, кроме прочего, еще и совершенно шикарная камера с двумя модулями, стоит сегодня около 23 тысяч рублей.

3. Meizu Pro 6 Plus. При разработке этого смартфона китайцы собрали удивительный коктейль из железок. Там и процессор Samsung, и камера Sony, и звук ESS ES9018K2M. Вот со звуком-то как раз лучше всего и получилось: играет просто прекрасно, прокачивая даже дорогие высокоомные наушники. И не морщится на 24/192. У этой модели нет возможности вставить карту памяти, поэтому настоящим аудиофилам придется либо ужиматься в 64 гигабайта на борту, либо искать редкую версию со 128 гигабайтами. Но, с учетом гуманной цены и достойных характеристик в целом, вариант симпатичный. Средняя цена 26 тысяч рублей.

4. Sony Xperia XZ Premium. Компания ничего не говорит об использовании дополнительных аудиочипов, но звук в этой модели очень достойный. Строгий, выдержанный, детальный — все, как любят состоятельные покупатели средних лет. А для них все и делалось, потому что аппарат совсем не молодежный. It’s a Sony в лучших проявлениях марки. И в цене, кстати, тоже — она составляет 55 тысяч рублей.

5. iPhone. Да-да, iPhone. Все актуальные модели звучат очень недурно, если не сказать больше. Правда, начиная с iPhone 7, Apple отказалась от разъема для наушников, но в комплекте идет переходник с Lightning, который выдает очень хороший результат. Подлинные ценители прекрасного негодуют, что FLAC в iPhone загнать трудно, а родной для Apple ALAC трудно назвать совсем Losless (если что, я в курсе про истинность ALAC, но я не настоящий аудиофил). Тут да, не поспоришь. Apple ориентируется не на узкую тусовку аудиофилов, а на широкие массы. И массам нравится AAC. Цену iPhone указывать смысла нет, она колеблется от 12 до 92 тысяч рублей. Скоро послушаем iPhone X :)

Очень важный нюанс. При использовании беспроводных наушников аудиотракт смартфона не используется, потому что «создание» звука идет в самих наушниках. Тут важна только версия Bluetooth (чем выше, тем лучше) и поддержка стандарта AptX (он позволяет прокачивать по воздуху файлы с приличным битрейтом). Но хочу разочаровать поклонников FLAC: при передаче по воздуху смысла в losless-форматах нет ни малейшего. Все равно звук получается на уровне mp3 с битрейтом 320 килобит/с, и не более того.

Жизнь слишком коротка, чтобы слушать музыку в плохом качестве!