Когда-то давным-давно я играл во все новые игры. Следил за датами выхода, мчался в магазин (ладно, в девяностых — к пиратскому лотку), покупал, ставил и проходил. Денег на действительно хороший компьютер тогда не было. И я мечтал, как однажды заработаю много денег, куплю самый раскрутейший компьютер и кааак поиграю!

Прошли годы. Компьютер у меня действительно неслабый. И, если где-то чего-то не хватит, смогу быстро проапгрейдить. Но из игр постоянно запускаю только World of Tanks. Остальное только в тестовых целях, ненадолго. Почему так? Да очень просто.

  1. В других играх я хуже контролирую свое время. Вот вчера поставил для опытов GTA V, стал играть — и все, затянуло. Вчера час жизни, сегодня два. Еле остановился. Безумно жалко времени. В World of Tanks средний бой продолжается 4-6 минут. То есть за полчаса я успеваю сыграть боев 6-8 и, в общем, «наиграться». Можно закрыть игру, позаниматься делами, а потом поиграть еще. Или нет.
  2. В World of Tanks надо думать. Прикидывать маршруты движения и места засад, следить за поведением коллег по команде, быстро менять тактику. Даже после часа игры голова абсолютно свежая. А после GTA я почувствовал себя реально отупевшим. Да, диалоги шикарные, персонажи колоритные, но сам игровой процесс тупой донельзя. И однообразный. После часа встаешь из-за компьютера с чугунной головой. Неприятно.
  3. Кстати, о разнообразии. В World of Tanks у меня несколько десятков танков. И каждый со своим «лицом». У каждого своя модель игры. Необходимо учитывать это и быстро перестраиваться. Не самое вредное занятие, замечу. В том же GTA игровой процесс адски однообразен. Бей-беги-езжай, иногда летай. Рефлексы сплошные.
  4. В World of Tanks я изучаю историю. Да, знаю как звучит — «хехе, дебил, он по танчикам историю учит». Но, увидев интересный танк, непременно посмотришь — откуда он такой взялся, кто его создатели, какие у него были конкуренты внутри страны и за ее пределами. Иногда просто целые романы вокруг одного танка вырисовываются. А что я получаю в 3D-шутере? То, как ловко все вокруг отрисовано? Ну да, ну да…
  5. Не критичное, но — в World of Tanks я вижу свой прогресс. Когда насобачишься и на популярном танке получаешь 1 класс или даже «Мастера», это приятно. А что остается после прохождения «просто игры»? Считай, что ничего. Игр с приятным «послевкусием» я за свои сорок лет помню всего штук пять, да и те квесты Lucas Arts. Которых уже не делают…

Наверное, не очень корректно сравнивать мультиплеер с синглом. Совсем не корректно. И, наверное, при сравнении с другими сетевыми играми достоинства WoT померкнут. Но никуда не денется разнообразие игровых подходов и историчность.

Так что компьютер навороченный есть, а играю в совсем не самое требовательное. Да и гораздо реже, чем хотелось бы.

Но я не жалею :)