Решил я тут получать почту из Gmail в почтовом клиенте. Ну, чтобы оперативнее было, а то пока руки дойдут до веб-интерфейса… Крайне порадовало, что в Thunderbird с Gmail знакомы отлично. Это вам не The Bat! какой: просто пишешь мэйл и пароль, а остальное настраивается автоматически.

Thunderbird почтовый клиент, электронная почта, e-mail

Проблема только одна: писем в ящике накопилось до такой-то матери. В штуках чуть меньше 20 000, весом 4 гига. И это при том, что однажды я всю базу грохал. Плакал, страдал, но стирал, потому что было непонятно — куда ее девать такую и, главное, зачем.

Тупой The Bat! качает за раз не больше 50 мегов, а потом типа надо заново сеанс скачки устанавливать. Thunderbird все потихонечку подсасывает сам, но в силу размеров базы и количества писем он это делает уже второй день подряд — с перерывом на ночь. Пососет — поиндексирует, пососет — поиндексирует… Вроде бы конец уже близок, но может быть я просто излишне оптимистичен.

А вообще Thunderbird нравится все больше. По крайней мере, новую версию The Bat!, если таковая появится, покупать не буду точно. Задрало постоянно платить за одно и то же.