Я уже писал, что некоторое время назад столкнулся с необходимостью расширить набортную память смартфона на Android. Немного повторюсь для вновь прибывших. Казалось бы, в чем проблема — вставь флэшку и всё. Но производители повадились делать комбинированные слоты: либо флэшка, либо вторая симка. И мне, так получилось, симка оказалась несколько нужнее.

Конечно, 64 гигабайта в большинстве современных флагманов — это немало. Хватает почти для всего. Для фото, для документов, для музыки. Но вот на фильмы уже может не хватить. Когда едешь куда-то далеко (со мной такое регулярно случается), хочется посмотреть всякого разного. А один сезон сериала, даже не в лучшем качестве, занимает 8-10 гигов. Фильм в 720p — гигабайта 4. Ну, в общем, разнообразия не получается.

И тут я подумал — а что, если обзавестись флэшкой с интерфейсом USB-C? Зависал на нее всякого, вставил в смартфон — и смотри на здоровье. Насмотрелся — вытащил. Удобно!

К моему удивлению, таких флэшек в продаже оказалось очень немного. Почему-то их в основном для айфонов делают, а гуглофоны пребывают в неуважительном забвении. Но несколько вариантов все же нашел. Первой попробовал Toshiba TransMemory-EX U382, но у нас не сложилось. То есть флэшка компактная и очень быстрая для своих габаритов (90 Мбайт/с чтение, 75 запись). Но, во-первых, при воспроизведении с нее фильма флэшка постоянно отваливалась (не физически, разумеется, просто исчезала из списка устройств в смартфоне), а, во-вторых, очень сильно грелась, буквально обжигая руки (может поэтому и отваливалась).

Решил попробовать другую — Kingston DataTraveler microDuo 3C. У нее характеристики не такие впечатляющие: если считываются данные на скорости 100 Мбайт/с, то записываются всего по 15 Мбайт/с. Но для моих задач это, скажем так, не критично. Ну какая мне разница — сколько именно будут записываться сериалы и фильмы? Как запишутся — так и запишутся. Да и считывание такое быстрое, откровенно говоря, бесполезно: современный смартфон все равно до 100 Мбайт/с не разгонится, хорошо если хоть 20 освоит.

В общем, записал на нее фильм «Ветреная река» (кстати, отличный, рекомендую). Он идет 1 час 47 минут. Так вот за это время ни одного «отваливания», а температура флэшки оставалась абсолютно комфортной. Просто теплая — и всё.

Вот на ней и остановлюсь. DataTraveler microDuo 3C на 64 гигабайта (как у меня) стоит в среднем 2200 рублей. Можно за 1200 взять на 32 гига (мне маловато) или за 3700 на 128 гигов.

Кстати, в процессе эксплуатации обнаружилась еще одна польза такого гибрида. Как известно, на новых MacBook нет классических USB-разъемов, только USB-C. А данные между ними и другими компьютерами иногда таскать приходится. Мне вот недавно потребовалось создать загрузочную флэшку для нового Mac, но сделать это можно было только на старом. Представляете, как пригодилась флэшка с двойным интерфейсом? Кстати, использовал не Kingston, а Toshiba, потому что в данном сценарии скорость записи очень даже важна.

Есть ощущение, что совсем скоро «большие» разъемы USB из новых моделей ноутбуков исчезнут окончательно, однако имеющаяся на руках техника оставит необходимость в гибридных флэшках еще надолго. Минимум лет на пять. Ну и в смартфонах пока от USB-C никто отказываться не собирается. Так что покупка полезная, рекомендую.