Дзен

Когда мне подарили первый внешний аккумулятор, я был в диком восторге от открывшейся возможности заряжать гаджеты в дороге. Семь лет назад это было реальным чудом. Сегодня, когда самолеты, поезда, автомобили и даже вагоны метро обзавелись портами USB на видном месте, острота необходимости во внешнем аккумуляторе немного снизилась. И все же я еще ни разу не отправился в дорогу без него, и ни разу не пожалел об этом.

Выбрать внешний аккумулятор просто. Это не ноутбук, не роутер и даже не флэшка. И все же есть несколько нюансов, которые полезно учитывать. Давайте их перечислим.

На фото не очень правильный внешний аккумулятор :)

1) Не увлекайтесь экономией. Аккумулятор стоит недорого, а служит долго. Даже с учетом естественного снижения емкости батарей внутри него, он будет нормально работать минимум 2-3 года. А на практике и больше. Поэтому сильно жадничать при покупке нет никакого смысла. Качественный аккумулятор подходящей емкости (об этом ниже) стоит примерно 1500-2000 рублей. Вы заходите на условный Aliexpress и видите прямо точно такой же, но за 500. Берем? Ни в коем случае. Качественные компоненты для всех стоят одинаково, а маржа у производителей процентов 20. И вот считайте, если одна батарея приемлемого качества (например, производства Samsung) стоит оптом примерно 4 доллара (240 рублей), а в аккумулятор для достижения нужной емкости их надо 4 штуки (4*4=16, т.е. 960 рублей). Плюс электронная плата, плюс корпус, плюс упаковка. Ну и доставка с растаможкой. Может нормальный внешний аккумулятор стоить 500 рублей? Нет, не может. Туда вместо батарей ставят откровенный мусор с сильно завышенной емкостью и засыпанным внутрь для тяжести песком. О качестве электронной платы говорить даже противно. Есть куда более эффектные способы швырнуть деньги на ветер.

2) Оптимальная емкость аккумулятора от 5000 до 10 000 мАч. В абсолютном большинстве случаев от внешнего аккумулятора заряжают смартфоны. Иногда, конечно, их используют для планшетов и даже ноутбуков, но это действительно редкость. Емкость батареи современного смартфона порядка 3000 мАч. Для того, чтобы зарядить его полностью, нужно около 5000 мАч во внешнем аккумуляторе, потому что энергия – не вода, сама по себе не перетекает. Требуется работа. Лично мне (лично мне) удобно, когда аккумулятора хватает на две полных зарядки телефона. Когда, допустим, едешь в поезде и яростно смотришь кино, параллельно пытаясь поймать сотовую сеть за окном, батарея телефона садится очень быстро. Два дополнительных заряда – это на любой маршрут. Так что мой выбор 10 000 мАч. Если же вы уверены, что хватит одного заряда (например, для рабочих перемещений по городу с большим количеством звонков и чатов), смело берите 5000 мАч. Такие модели, тем более, сейчас бывают весьма компактными, с пачку дамских сигарет. Что же до вариантов под ноутбук, то там нелишними будет и 20 000 мАч, и даже 25 000. Но и габариты, увы, не порадуют.

3) Обратите внимание, чтобы емкость внешнего аккумулятора была крупно и четко написана на корпусе. Это важно при путешествиях в азиатские страны, особенно в Китай. Не раз наблюдал, как при пересадке и досмотре местные службы авиационной безопасности вытаскивали из рюкзаков аккумуляторы без надписей и без разговоров отправляли их в помойку. Неприятные казусы случаются и в Штатах. Конечно, если вы дальше любезной сердцу Вологды не собираетесь, это не проблема. Но если иногда выбираетесь в отпуск – имейте в виду.

4) Лучше купить аккумулятор с двумя разъемами USB. По опыту, это часто пригождается, когда кто-то из родственников или друзей хочет «прикурить». А вот часто встречающийся фонарик на практике не очень полезен. Сколько у меня было аккумуляторов с ним, пригодился буквально пару раз, зато постоянно включались самостоятельно и печально светили в дебрях рюкзака. Это нужно, скорее, на даче, где случаются проблемы с электричеством, и нужен именно долгоиграющий фонарик, а не сам аккумулятор.

5) Обратите внимание – с какой скоростью заряжается аккумулятор. Например, если его емкость 10 000 мАч, а на вход он принимает 0.8-1А и безо всяких технологий быстрого заряда, времени на «заправку» уйдет очень много, даже ночи не хватит. Поэтому на вход должно быть 2.1А, а лучше поискать вариант с поддержкой быстрой зарядки QC0 или 3.0. Об одном таком я недавно писал. В дороге иногда оказываешься рядом с розеткой на короткое время, и если аккумулятор умеет вбирать энергию быстро, лучше зарядить именно его, а потом уж гаджеты. И не вздумайте клюнуть на внешний аккумулятор с солнечной батареей — это полнейшая туфта. Во-первых, заряжается бесконечно долго, во-вторых, на солнце батареи могут нагреться и вздуться.

6) Грамотно выбирайте бренд. На самом деле, сделать нормальный внешний аккумулятор несложно. Немногим сложнее, чем аккуратно нарезать колбасу. Поэтому достойных вариантов много. Лично я вполне доверяю продукции Asus, Deppa, Hiper, Iconbit, Meizu, TP-Link. Конечно, есть продукты и с более дорогими лейблами, но, если честно, я не вижу особого смысла в данном случае переплачивать за марку. Важный момент: очень хорошие внешние аккумуляторы делает Xiaomi, но они, к сожалению, и самые подделываемые. Покупать имеет смысл только в том случае, если вы абсолютно уверены в происхождении товара.

Скорее всего, на фото подделка

7) Стандартный совет не покупайте аккумуляторы там, где торгуют в основном телефонами. Тут ровно та же история, что и с картами памяти: аккумулятор – это аксессуар, а значит надо накрутить ценник в полтора-два раза. Лучше пользоваться услугами универсальных продавцов, не пытающихся заработать на жизнь в рамках одной товарной группы.

Вот, собственно, и все. Удачных покупок!

Если будет настроение, подпишитесь на канал в Телеграме