Совсем скоро все взрослое население страны начнет обмениваться подарками. Дело это хорошее и приятное, однако далеко не всегда наши дары оказываются кстати. Не подошло, разные люди подарили одно и то же — всякое бывает. Ну и после Нового года многие сталкиваются с тем, что вместе с праздником закончились наличные, а на Старый новый год надо купить ингредиенты для оливье.

На циничном Западе даже близким родственникам принято дарить подарки с магазинным чеком. Чтобы, если не понравится, легко вернуть в магазин и получить деньги. Мы люди более романтичные, поэтому чек тут же уничтожаем, а магазинные наклейки безжалостно сдираем. Поэтому для обналичивания остаются только знакомые да сайты бесплатных объявлений. Так что же легче всего продать после Нового года? Кстати, эта информация будет полезна не только получателям подарков, но и дарителям.

1. Техника Apple. Тут все сошлось одно к одному. С одной стороны, пользователи Apple обычно худо-бедно при деньгах, а с другой — во время бурного празднования будут разбиты и утоплены сотни несчастных iPhone и залиты сотни Macbook. Так что обналичить не пригодившийся подарок можно будет чуть ли не с утра 1 января. Единственная категория, которая уходит туго и с дисконтом — часы Apple Watch. Это вообще не самая популярная вещь, ну и обходиться без них можно довольно долго, в отличие от смартфона или ноутбука.

2. Недорогие смартфоны (до 10 тысяч рублей). Причина все та же: количество разбивашек и утопленников по итогам 31 декабря будет огромным, а денег на что-то приличное ни у кого нет. Только надо понимать, что речь идет о цене для продажи, а не о той, которая была на ценнике в магазине. Дисконт, увы, обязателен.

3. Наушники. Средний срок жизни наушников, которыми вы пользуетесь каждый день, около трех месяцев. От силы полгода. В условиях новогоднего угара он сокращается до нескольких часов. Глядя на порванные в клочья «сенхи», человек обычно начинает страдать и желать такие же недорого. А тут вы…

4. Ноутбук б/у. Этот пункт скорее о подарках для себя, любимого. В связи с многочисленными убитыми ноутбуками люди срочно ищут что-нибудь дешевое, чтобы перекантоваться. Это отличный повод быстро слить свой старый ноут и пойти в магазин за новым, благо там во время праздников сохранятся предновогодние скидки.

5. Видеорегистраторы. Общеизвестный феномен: продажи видеорегистраторов вырастают в январе. Как по мне, без этого гаджета на дорогу давно выезжать не стоит. Но до многих это внезапно доходит, когда очередной отметивший гражданин умело въезжает в бочину любимой «Шнивы». Так что подарок такого рода уйдет быстро.

6. Внешний жесткий диск. Полезная в хозяйстве вещь, а места на диске много никогда не бывает. Тем более, что после праздников у многих возникает здравая идея куда-нибудь закинуть не умещающиеся в телефоне и ноутбуке фотки.

И еще несколько общих советов, которые облегчат процесс превращения подарков в дензнаки.

  • Разумный дисконт от розничной цены составляет от 25 до 30% даже на абсолютно новую вещь. Ну то есть, разумеется, вы имеете право ставить любой ценник, но если хотите действительно продать — не жадничайте. Также нет смысла ставить совсем низкую цену, это наводит мысли, что продавец — мошенник.
  • Не жалейте времени на нормальное описание товара. Роман писать не стоит, но и ограничиваться одной мутной фоткой тоже не советую.
  • На сервисе Юла есть полезный сервис поиска продавцов рядом с домом. Сразу скажу, что людей на Юле гораздо меньше, чем на Авито, но зато есть шанс, что покупателем станет сосед. Заодно и познакомитесь.
  • Назначайте встречи в людных местах. У мошенников каникул не бывает. И если чувствуете хоть какое-то подозрение на развод, отказывайтесь от сделки.

Деньги на подарок автору можно отправить через специальную форму :)