По мере того, как наша жизнь стремительно оцифровывается, мы буквально обрастает разнообразными паролями. И когда счет сервисов идет на десятки, запомнить пароли от них просто нереально. Можно, конечно, использовать один пароль везде, но это очень небезопасно. Потерял его — и все подробности твоей жизни могут достаться кому-то не очень дружелюбному. Поэтому правильнее везде придумывать разные пароли, а потом записывать их в укромном месте.

Вот только как выбрать это место? Чтобы и удобно, и надежно? Вариантов-то сотни. Я не буду рассказывать вам обо всех приложениях для хранения паролей. Слишком много времени займет, потому что перепробовал много чего. Расскажу лучше о двух, на которых в итоге остановился.

На Android много лет с удовольствием пользуюсь бесплатным приложением B-Folders. Оно, в отличие от многих аналогов, действительно бесплатное — нет ограничений ни по количеству полей в записях, ни по количеству самих записей. База хранится в зашифрованном виде, по умолчанию доступ к ней открывается после ввода пароля или пин-кода (на выбор). За дополнительную сумму можно включить разблокировку по отпечатку пальцев (299 рублей).

Разработчик трудится над приложением с 2009 года и, кажется, предусмотрел вообще все. В настройках можно менять вид приложения и карточек, устанавливать время принудительной очистки буфера обмена после того, как вы скопировали в него пароль, включать самоуничтожение базы после определенного числа неправильно введенных паролей и т.д. и т.п. Паранойя авторов дошла до того, что в приложении даже нельзя сделать скриншот — и это, кстати, абсолютно правильно.

Придраться можно к двум вещами. Во-первых, интерфейс не локализован — все на английском. С русскими названиями и паролями проблем нет, да и все важные надписи продублированы понятными иконками. Но для кого-то, возможно, это будет неприятностью.

Во-вторых, нет опции автоматической синхронизации базы с облачными хранилищами. Возможно, это тоже сделано для дополнительной безопасности базы паролей. Но последнюю можно сохранить в виде зашифрованного файла, отправить в любое облако (Dropbox, OneDrive и т.д.), и оттуда уже скачать на другой телефон. Процедура занимает буквально минуту, причем вместе с базой переезжают все любимые настройки.

Так бы, наверное, и пользовался только B-Folders, но жизнь заставила все же поискать мультиплатформенное решение. Чтобы и на Android, и на iOS, и на компьютере тоже можно было подсматривать особенно заковыристые пароли. Пробовал всякое, и в итоге остановился на… Kaspersky Password Manager. Приложение также по умолчанию бесплатное, но если не занести денег, можно хранить только 15 паролей. Хочешь больше — изволь доплатить. Купить приложение навсегда нельзя, лицензия действует год. Но так, к сожалению, у всех приличных мультиплатформенников с онлайн-синхронизацией. Вопрос лишь в цене.

А она, как это ни странно звучит, в случае с Kaspersky Password Manager может быть очень разной. Я имел глупость купить лицензию прямо через App Store, где с меня слупили 1000 рублей. А на сайте Лаборатории Касперского то же самое стоит всего 450 рублей. Если же вы купили лицензию на Kaspersky Total Security (1990 рублей в год на два компьютера), то Password Manager достанется вам бонусом совершенно бесплатно.

Поскольку корни у Password Manager российские, локализация присутствует в полном объеме. Для веб-сайтов, приложений и личных данных предусмотрены разные форматы карточек, плюс есть отдельный раздел для заметок. Разумеется, тоже зашифрованный. Понравилось, что когда вводишь пароль для сайта, в меню автоматически подкачивается его иконка — так легче не заблудиться, когда паролей много. Также, если открывать сайт прямо из приложения, оно попробует подставить пароль в форму. Получается не всегда, потому что формы пишутся ой как по-разному. Но иногда это и впрямь экономит время.

Единожды вбитые пароли хранятся в облаке Лаборатории Касперского и доступны с любых авторизованных устройств. Дополнительную защиту обеспечивает наличие мастер-пароля: то есть мало ввести данные своей учетки, нужен еще один поверх. Вход в приложение по пинкоду, отпечатку пальца или — в случае iPhone X — по морде лица. Есть версии для ПК и Mac, но там проще, наверное, заходить через браузер.

К недостаткам продукта могу отнести только отсутствие возможности купить пожизненную лицензию, как-то с ней поспокойнее. Но, похоже, время таких лицензий уходит.

Берегите пароли! Слишком уж много можно потерять вместе с ними. Достаточно вспомнить сотни страдальцев, забывших данные своих кошельков с биткойнами :)

P.S. Вы посоветовали много интересных менеджеров паролей, собрал их в еще один материал.