Давным-давно, в 2010 году, мессенджер Viber был крут. Он работал только на iPhone и поставить его удалось лишь 50 000 счастливчиков. И всем так понравилось, что после появления в открытом доступе его установили миллионы людей. В Viber можно было не только переписываться, но и бесплатно разговаривать голосом внутри приложения. Также в 2013 году Viber научился звонить на городские и мобильные номера по всему миру по вполне разумным ценам. Это было удобнее, чем ставить для таких звонков отдельное приложение.

Много всего хорошего было придумано, включая публичные чаты, прообразы нынешних Telegram-каналов. Но шли годы, а Viber никуда не шел. Он остался где-то году в 2014-м и оброс очень неприятными, а иногда и просто опасными недостатками. Лучшее, что с ним можно сделать сегодня, — поскорее удалить со смартфонов и компьютеров.

На это есть пять веских причин.

1. В Viber рекордное количество спама. По всем признакам, механизмы борьбы с ним в мессенджере просто отсутствуют. Поэтому вам будут непрерывно присылать сообщения с рекламой азартных игр, служб такси, ломбардов и ювелирных магазинов. Больше того, примерно полтора года назад Viber стал площадкой для рекламы наркотиков. Мой собственный сын пришел как-то со смартфоном и спросил — что такое мет и соли? После этого, разумеется, Viber у него был удален навсегда. В других мессенджерах ничего подобного нет.

2. Viber обеспечивает очень низкое качество голосовых вызовов. Пять лет назад бесплатные звонки со смартфона еще вызывали некий пиетет, и к их качеству никто не придирался. Но с тех пор они стали обычным делом, а качество выросло до небес. Сегодня голос в мессенджерах звучит гораздо лучше, чем по городскому телефону. Везде, кроме Viber. Там он остался на уровне пятилетней давности, плюс есть большие проблемы со стабильностью соединения. Я специально ставил эксперименты с друзьями. Там, где WhatsApp и Skype работают идеально, Viber хрипит и рвет звонки.

3. Viber обманывает с ценами звонков на городские и мобильные телефоны. Причем делает это очень грубо. Все цены там указаны в долларах США. Вот только курс этого «доллара» составляет не 57, и даже не 60 рублей, а целых 75. То есть существенно больше, чем нынешний курс евро. В описании тарифов Viber указывает реальный курс, но когда вы попробуете пополнить счет, сдерет с вас по 75 рублей, то есть на 32% больше. НА ТРЕТЬ! Это наглость, дорогой Viber.

4. Viber — самый медленный мессенджер с древним дизайном. В отличие от собратьев, он умудряется тормозить даже на топовых смартфонах. Похоже, про оптимизацию кода в компании никто не слышал.

5. Все ваши знакомые уже давно есть в WhatsApp и Telegram. Не верите — поставьте эти мессенджеры и проверьте. А если Viber по инерции продолжает использовать ваша мама или бабушка, сделайте доброе дело, поставьте ей нормальное приложение.

Жизнь слишком коротка, чтобы общаться в плохих мессенджерах!