Хороших больших телефонов на свете очень много. Вот серьезно. Компании уверили всех и самих себя, что чем больше смартфон — тем лучше, и потому все флагманы стали здоровыми. Минимум 5.5 дюйма. А лучше 5.8. Да и 6 дюймов давно не предел.

Между тем, спрос на небольшие модели есть. Потому что не у всех имеются огромные лапищи. Не всем нравится ощущать телефон в кармане. Иногда нужен второй аппарат — тоже очень хороший, но не такой большой. И вот тут уже все сложно. Маленькие телефоны делают почему-то по остаточному принципу — там слабое железо, слабые камеры, посредственные экраны. И это не радует.

Единственным адептом маленьких мощных смартфонов остается Sony со своей линейкой Compact. В ней уже много лет выходят маленькие, да удаленькие смартфоны — с топовыми (для Sony) камерами и могучими процессорами. Однако и в них были слабые места. Так, экран до последнего времени был не Full HD, а просто HD (1280×720), а симку можно было вставить только одну.

И вот — свершилось. В Барселоне сегодня показали новый смартфон Sony Xperia XZ2 Compact. Через мои руки проходит изрядное количество аппаратов, но этот — настоящая любовь с первого взгляда. И вот почему.

Во-первых, внутри стоит самый мощный на данный момент процессор для смартфонов — Qualcomm Snapdragon 845. Самый топ, выше некуда. Наверное, производительность даже избыточная, но очень приятно, когда телефон не тормозит ни при каких обстоятельствах.

Во-вторых, разрешение экрана теперь 2160х1080. Диагональ 5 дюймов, однако узкие рамки делают аппарат очень и очень компактным. Особенно на фоне собратьев. После других флагманов ощущается в руке, как игрушечный, но он совсем не такой.

В-третьих, в него можно поставить две сим-карты. Второй слот совмещенный, однако при 64 гигабайтах набортной памяти флэшка большинству владельцев не потребуется.

В-четвертых, 19-мегапиксельная основная камера умеет не только фото и видео, но и слоумошн на 960 кадров в секунду да в FullHD (для сравнения, Galaxy S9 умеет только HD). И еще видео снимается в 4K с HDR. Это не удивительно для больших смартфонов, но для такого компактного — почти чудо.

Ну и по мелочи — влагостойкость, покрытие экрана Gorilla Glass 5 поколения, воспроизведения аудио 24-bit/192kHz, Bluetooth 5.0.

На фоне обычного XZ2 — ну реально ж маленький

Емкость аккумулятора 2870 мАч, что с учетом относительно небольшой площади экрана должно обеспечивать достойную автономность.

В общем, по первым впечатлениям — просто огонь, обязательно буду брать на тест.

Цену обещают в районе 600 евро. Надеюсь, в России получится удержать в районе 40 тысяч рублей.