Недавно написал пост о том, что с обновлением iOS до версии 11.3 у московских абонентов МТС заработала поддержка  Wi-Fi Calling и  VoLTE. Событие действительно важное, несмотря на известную локальность, потому что айфонов в Москве много, ездит народ активно, а экономия от Wi-Fi Calling внушительная. День рождения в этом году застал в Париже, никаких опций я не подключал, и, поговорив суммарно около часа, ни копейки за это не заплатил. Приятственно!

Но внимательный читатель прислал письмо, что-де все эти фишки приятные, но они только для москвичей. А между тем в том же обновлении 11.3 на iPhone появилась поддержка протокола IPv6, который МТС поддерживает на всей территории России. И это не менее важно.

Я важностью, если честно, не проникся. Ну протокол новый, ну на стационарных сетях оно действительно иногда полезно. Но в мобиле-то какая разница?

И мне сразу же показали скриншот бенчмарка. Взглянув на него, срочно набрал на телефоне*111*1428# для подключения IPv6 и воспроизвел замеры у себя.

Чувствуете разницу, да? Она далеко не всегда такая гигантская, и, больше того, иногда по старому IPv4 получается даже быстрее. Но зато IPv6 работает там, где по IPv4 не качается вообще ничего. Почему так происходит?

Сразу скажу, что подробности лучше почитать в статье на Википедии, а я озвучу основные моменты.

  • Маршрутизаторы больше не должны фрагментировать пакет. Экономится время и ресурсы.-
  • Из IP-заголовка исключена контрольная сумма. Она была абсолютно лишней, а время на пересчет тратилось.

Что это дает?

На компьютере можно получить белый IP-адрес даже за NAT. Это приятно и полезно, но на смартфоне, наверное, не слишком актуально. Также на смартфонах редко качают торренты, которые с IPv6 льются веселее. А вот ускорение загрузки вы, думаю, заметили. На всех сайтах, поддерживающих новый протокол, ускорение будет заметным.

С учетом того, что услуга бесплатная, подключить ее явно стоит. На гуглофонах она, разумеется, тоже работает, только надо зайти в настройки APN и выбрать там режим IPv4/IPv6. И по мере того, как все больше сайтов переходит на новый протокол, ускорение будет все более ощутимым.

Другие мобильные операторы IPv6 пока не поддерживают.