Если вы раньше что-то слышали о ноутбуке Acer Spin 5, или даже видели его в магазине – воспоминания можно смело стирать из памяти. В продажу поступила радикально новая версия, отличающаяся от предыдущей вообще всем. И теперь очень важно уточнять номер модели, потому что купить представителя прошлого поколения будет очень и очень обидно. Слишком уж многое изменилось.

Acer Spin 5 – представитель семейства компактных 13-дюймовых ноутбуков среднего ценового диапазона. Цена получилась относительно доступной не в ущерб производительности, качеству материалов или комфорту пользователя. Экономили в данном случае исключительно за счет отказа от участия в гонке за ультракомпактностью. Нет, новый Acer Spin 5 легкий и тонкий (1.54 кг и 15.9 мм соответственно), однако есть собратья поизящнее. И за их высокотехнологичный фитнес с вас попросят ощутимую доплату, в которой далеко не всегда есть смысл. Я сам восхищаюсь легкими моделями, но в жизни предпочитаю что-то более основательное. В общем, давайте вместе посмотрим – что положили в приехавшую ко мне на тест конфигурацию Acer Spin 5 (SP513-52N-58QS), которая на момент написания статьи стоила в Москве 63 990 рублей.

Компоненты скорости

Самое важное изменение – переход на восьмое поколение Intel Core. Это вообще самое важное событие со времен появления процессоров семейства Haswell, а с точки зрения пользовательского опыта – просто революционное. Дело в том, что в восьмом поколении Intel смогла увеличить количество ядер в ультрамобильных CPU вдвое без увеличения тепловыделения и энергопотребления. То есть как был тепловой пакет (TDP) 15 Вт, так и остался. Больше того, в новых Core i5 включили поддержку технологии Hyper-Threading, которая позволяет выполнять на каждом ядре два потока команд. Раньше это было доступно только на топовых Core i7. В результате новые ультрамобильные Core получились более производительными, чем представители прошлого поколения, разработанные для больших настольных ноутбуков и потребляющие вдвое-втрое больше энергии.

На практике это означает очень заметный прирост скорости работы. Разница есть и в вебсерфинге (посмотрите ради интереса – как нагружает процессор даже одна вкладка с новостным сайтом, а на практике мы любим открыть сразу десятка полтора страниц), и в обработке графики, и в играх. Более того, с появлением таких процессоров работа с видео на по-настоящему мобильном компьютере превращается из мучения в обычную задачу. Core i5-8250U из моей конфигурации имеет базовую частоту 1.6 ГГц, но под нагрузкой умеет разгоняться до 3.4 ГГц. В сочетании с 6 мегабайтами встроенной кэш-памяти это очень серьезный запас производительности, но для ценителей есть модель с Core i7, которая еще быстрее.

В прошлом поколении Spin 5 был всего один порт USB 3.0, а также два медленных USB 2.0. Теперь набор стал гораздо современнее: 2 USB 3.1, 1 USB 2.0 и для самых продвинутых один USB-C. Также на бортах нашлось место полноразмерному HDMI и кард-ридеру. Кстати, один USB-порт активный, и может использоваться для подзарядки гаджетов даже от выключенного ноутбука.

Отдельные комплименты экрану: в новой версии Acer Spin 5 стоит качественная IPS-матрица с равномерной подсветкой, достаточным запасом яркости и корректной цветопередачей. Разрешение Full HD вполне комфортно для 13-дюймового экрана, плюс не возникает проблем с относительно старыми приложениями, которые еще не научились работе с Ultra HD.

Экран поддерживает технологию Windows Ink и умную ручку Acer Active Stylus Pen. Как можно догадаться уже по названию ноутбука, верхняя крышка у него умеет поворачиваться на 360 градусов, и в одном из положений Spin 5 превращается в планшет с поддержкой 1024 уровней нажатий. В первую очередь в голову приходят мысли о рисовании на экране, однако это лишь одна из сторон функциональности. Windows Ink позволяет делать графические заметки прямо на веб-страницах и документах, писать от руки в самых неожиданных уголках экрана, а также делать скриншоты нужных фрагментов. Старшие школьники и студенты оценят возможность решения формул, написанных от руки. Сам я рисовать не умею абсолютно, но остальные фишки Windows Ink понравились. Тем более, что самое нужное (вроде тех же скриншотов) можно делать без стилуса, просто пальцем.

Клавиатура у Spin 5 полноразмерная. Некоторой, если так можно выразиться, оптимизации подвергнуты только функциональные клавиши, Page Up, Page Down и стрелки. У всех остальных размер – какой надо размер. Ход клавиш тихий и достаточный для того, чтобы процесс печати не напоминал стучание по нарисованным на доске буквам. Разумеется, у клавиш есть подсветка. На большом тачпаде нашлось место даже для сканера отпечатков пальцев. Он выглядит мелковатым, однако на практике хорошо работает с Windows Hello и существенно ускоряет вход в систему.

Установленный в Acer Spin 5 твердотельный накопитель Micron 1100 выжимает практически максимум из возможностей интерфейса SATA. Средние 500 мегабайт в секунду и при чтении, и при записи – это хороший результат, достаточный для реальной жизни. Хорошая новость – если вдруг упретесь в нехватку места, SSD можно легко поменять на более емкий, благо он использует стандартный интерфейс. Плохая новость: оперативная память апгрейду не подлежит, потому что распаяна на материнской плате. Максимальный объем составляет 8 гигабайт, которых, впрочем, для мобильного ПК вполне достаточно.

Время автономной работы очень зависит от сценария использования ноутбука. Вот прямо очень. В Acer Spin 5 установлена трехъячеечная батарея на 4670 мАч (54 Вт-ч), и ее полного заряда хватает на целых 13 часов воспроизведения видео в Full HD с кодеком H.264. За это следует сказать спасибо аппаратному декодеру в процессоре Intel, который практически не расходует энергию. Ролики в Youtube можно смотреть около 8 часов, а вот если яростно скакать с сайта на сайт, да еще с кучей синхронизаций в фоне (обычный сценарий лично для меня), то батареи хватит на без малого 6 часов. Так что заскучать во время трансатлантического перелета ноутбук не даст, но и целый день вкалывать в полях не позволит, потребовав розетку. Кстати, блок питания здесь не обычный ноутбучный ужас-ужас, а очень компактны, размером с зарядку для телефона. Наконец-то! С нуля до 100% батарея заряжается за два часа.

Конструкция Acer Spin 5 выглядит прочной и продуманной. Корпус у него алюминиевый, а петли, естественно, стальные – других вариантов при такой нагрузке и быть не может. Система охлаждения состоит из тепловой трубки причудливой формы, небольшого радиатора и турбины с тонколопастным кулером внутри. Последний включается несколько чаще, чем хотелось бы (увы, чем тоньше и мощнее ноутбук, тем сложнее организовать в нем пассивное охлаждение), но шум находится в комфортном для уха частотном диапазоне и не раздражает.

Разъемы по левому борту впаяны в материнскую плату и снабжены дополнительным усилением, а весь правый борт вынесен на отдельную плату, что существенно облегчает его ремонт (всякое бывает, знаете ли). Батарея зафиксирована обычными винтами и при необходимости легко меняется в домашних условиях.

Итого

Резкий рост производительности ультрамобильных процессоров существенно меняет саму модель использования по-настоящему компактных ноутбуков. Раньше, говоря о полноценной замене настольного компьютера, мы представляли что-то большое и увесистое, а теперь это может быть машинка, которую постоянно носишь с собой в рюкзаке, не замечая этого.

Acer Spin 5 очень многолик. Кроме конфигурации, которая побывала у меня, есть модель с дискретной графикой GeForce 1050, которая стоит около 70 тысяч рублей, а есть со встроенной графикой и обычным терабайтным жестким диском вместо SSD, и ценой меньше 60 тысяч.

Разумеется, это не бесплатно, но мобильные компьютеры с такими возможностями и весом вообще недешевы. На фоне аналогов Spin 5 выглядит более, чем сбалансированно.