Говорят, в России слишком много бюрократии. В известной степени это действительно так, потому что бюрократа много всегда, сколько бы его ни было. Но просто невозможно не заметить, насколько же меньше времени стало требоваться на взаимодействие с государственными органами в последние лет восемь. Я помню – каким противным приключением было раньше получение загранпаспорта, прописка, получение документов на детей, регистрация недвижимости… Кучи кабинетов в разных частях города, непредсказуемый график работы ответственных лиц, очереди. Это было отвратительно, серьезно. Когда я в 2008 году первый раз услышал о планах по оцифровке государственных услуг, по их унификации и, главное, по сопряжению разных ведомств в разных регионах, отнесся к этому со скепсисом. Казалось, что объединить весь этот зоопарк технологий просто невозможно.

И вот, 10 лет спустя, стало совершенно нормальным подать через сайт заявление на получение новых автомобильных прав, выбрать удобное время и прийти забрать. Без очереди. Без блата. Смена владельца лицевого счета в центре госуслуг рядом с домом – 10 минут. Прописка, свидетельство о рождении – там же, почти мигом. Помнится, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя еще 10 лет назад была тем еще квестом, ради завершения которого требовалось ехать на другой конец столицы. Сейчас из старых времен осталось только нотариальное заверение подписи (ничего, блокчейн придет, порядок наведет), потом все в электронном виде заливается на сайт налоговой, и, если уж совсем лень, свидетельство могут привезти домой курьером.

Могу предположить, что уровень оцифровки государственных услуг сильно зависит от региона и от людей, ответственных за это. Но в Москве общение с чиновниками сократилось весьма существенно. Думаю, что к взаимному удовольствию. Это только кажется, что злыми бывают только бюрократы. Граждане, знаете ли, тоже в массе своей не подарок.

Покопавшись в 222 (такая вот интересная цифра) электронных госуслугах в Москве, я нашел несколько, скажем так, не совсем тривиальных. Про загранпаспорта или оплату штрафов слышали все, а тут немного поинтереснее. Уверен, что-то пригодится вам лично, а что-то посоветуете родственникам. На все услуги и сервисы даю прямую ссылку, но надо понимать, что некоторые доступны только после ввода вашего логина и пароля на Госуслугах.

  • Оформление полиса ОМС

Вообще, эти полисы действительны на всей территории России. И саратовский или астраханский полис вполне работает в столице. Но нередко возникает недопонимание на местах. Кто-то из медицинских бюрократов может начать объяснять, что москвичам – всё, а приезжим только немножко. Во избежание подобной истории есть смысл получить московский полис и жить спокойно. Московская прописка для этого не требуется. Подробнее о сервисе здесь.

  • Поиск медицинского учреждения по профилю и расположению

На фоне трансформации медицинского обслуживания в Москве, даже местным бывает непросто понять – куда идти, если приперло. А про понаехавших и говорить не приходится, даже глубокое гугление не всегда помогает найти государственное заведение. На Mos.ru есть поиск – по профилю, по району и по станциям метро. По каждой поликлинике или больнице есть подробные координаты, график работы и даже список врачей с расписанием. Там же можно записаться на прием. Удобно? Да не то слово. Поискать можно здесь.

  • Бесплатный поиск работы для всех

Потеря рабочего места – не самое приятное событие в жизни. А если это произошло в не самом знакомом для тебя большом городе, вообще печаль. На Mos.ru есть сервис, помогающий в трудоустройстве, причем не только москвичам, но и россиянам. И даже иностранцам. Закачиваешь удостоверение личности, документ об образовании и информацию о предыдущих местах работы, и тебе поищут. Да, разумеется, миллион в месяц и чуткую секретаршу, скорее всего, сразу не предложат. Но иногда бывает срочно нужно хотя бы что-то, и без обмана. Кстати, сервис может пригодиться и тем, кто только подумывает перебраться в Москву. Всегда полезно на берегу оценить реальные возможности.

  • Сервис «Электронный дом».

Он полезен в первую очередь тем, кто уже обзавелся квартирой в столице или получил постоянную прописку. В настоящее время управление домом часто является процессом мутноватым и непредсказуемым. Повезло с толковым председателем – все будет хорошо. Не повезло – ну, значит деньги будут куда-то уходить, а куда непонятно. Я недавно столкнулся с тем, что бухгалтер дома очень основательно проворовалась и сбежала со всеми документами в неизвестном направлении. Mos.ru в конце февраля запустил новый сервис, позволяющий сделать внутридомовое общение более прозрачным и удобным. Надо провести голосование по поводу замуровывания подвальных окон – пожалуйста. Надо организовать собрание собственников – тоже на здоровье. И все это в электронном виде, с доступом к результатам для всех участников. Пока сервис еще не в финальном состоянии (идет интеграция с «Активным гражданином»), но все равно лучше, чем голосовать на бумаге и бросать листочек в ящик на 8-м подъезде, а результатов не увидеть никогда… Потестировать «Электронный дом» можно здесь.

  • Все платежи в одном месте

Хорошо, если твой банк настолько умный, что, единожды проведя платеж, мониторит счета и сообщает об их появлении, тут же предлагаю расплатиться. Но не всем так повезло. На Mos.ru есть место, где собирается информация по вашим задолженностям государству, а также есть прямые ссылки на оплату других услуг, вроде интернета, разнообразных телефонов и т.д. Удобно, но в ряде случаев берут комиссию.

  • Подробности о программе реновации

Разговоры про очередной массовый снос пятиэтажек и примкнувших к ним старых девятиэтажек как-то затихли. Между тем, программа живет, и недавно заработал сайт, где можно еще раз проверить, подпадает ли ваш любимый дом под обновление бульдозером. Также на этой карте можно увидеть, где будут стоять так называемые «стартовые площадки» реновации. То есть дома, куда переселят жильцов сносимых зданий по соседству. Я лет 10 назад чуть было не купил трешку в «хрущевке», но очень уж подозрительная была хозяйка, увлекалась веществами. А вот если бы все сложилось, сейчас готовился бы к переезду в новый современный дом по соседству, причем совершенно безвозмездно. Ну, все к лучшему. Посмотреть свой дом можно здесь.

Подозреваю, что нашел далеко не все. Если вам тоже попадалось что-то небанальное на Mos.ru, присылайте – добавлю в текст.

Все хорошо в электронных сервисах, но одно немного пугает: с ними не договоришься.