Когда через твои уши прошли уже сотни наушников, удивить тебя чем-то трудно. Ну разве что технологии совершат очередной рывок, и действительно приличный звук появится там, где ты его, в общем, и не ждал. Так случилось недавно, когда я тестировал беспроводные наушники Sony WH-1000XM2, затыкающие за пояс большинство проводных моделей в той же ценовой категории.

Но наушникам Sony Xperia Ear Duo удалось удивить меня очень сильно. Другой вопрос, удивление это очень… неоднозначно.

Первый раз мы познакомились с ними на Mobile World Congress в феврале этого года. На стенде Sony был отдельный загончик, где всем желающим давали послушать Ear Duo и сфотографироваться на фоне стадиона. В качестве главной фишки модели преподносилось ее умение пропускать окружающий звук, не смешивая его с музыкой. Мол, сидишь на стадионе, смотришь матч, слышишь все соответствующие звуковые эффекты, а в фоне еще и музычка наигрывает. Красота же!

На Mobile World Congress

За надевание наушников отвечала специально обученная девушка, причем времени у нее этот процесс занимал довольно много. Окружающий шум действительно никуда не девался, а музыка действительно наигрывала. Учитывая, что на знакомство выделялось буквально пара минут, каких-то выводов сделать не успел. Но осталось ощущение, что это прототип, демонстрация возможностей, с которыми у Sony на выставке всегда полный порядок. И пойдет ли оно в серию – всегда большой вопрос.

Но вот на дворе май, а у меня в руках вполне серийный экземпляр Sony Xperia Ear Duo. Вот только ощущение прототипа никуда не ушло.

Инженерные чудеса

Наушники поставляются в небольшой аккуратной коробочке, внутри которой, кроме собственно героев обзора, находится зарядный кейс, два комплекта насадок разного размера и кабель для зарядки. Чехол большой, и емкость встроенной батареи превышает суммарную емкость аккумуляторов в самих наушников в семь раз (740 мАч против 56+56 мАч). Возможность прямой зарядки наушников, разумеется, отсутствует, и припадать к чехлу при повседневной эксплуатации придется регулярно, потому что время автономной работы, по словам производителя, составляет «до четырех часов». И это реально странно, потому что наушники получились, прямо скажем, немаленькими. Каждый вкладыш весит более 10 граммов, тогда как Apple AirPods весят по 4 грамма, а работают на час дольше. Просто непонятно – на что потрачен дополнительный объем?

Справа для масштаба чехол от AirPods

Надевать наушники, прямо скажем, непросто. Это не «вставил и пошел», это ПРОЦЕСС. Реализована довольно необычная модель крепления через нижнюю часть ушной раковины, и правильно попасть в цель получается не с первого и даже не со второго раза. Я тренируюсь уже два дня, и до сих пор не достиг совершенства. Из-за внушительных размеров задняя часть вступает в конфликт с очками, из-за чего в ряде случаев надеть Xperia Ear Duo правильно просто невозможно. Отличный повод перейти на линзы, хе-хе.

В принципе, я понимаю – почему заднюю часть сделали такой большой. На каждом наушнике находится сенсорная панель, и она должна достаточно выступать из-за ушной раковины, чтобы ей можно было управлять. А ушные раковины, как мы понимаем, бывают разные, и производитель вынужден был подстраховаться. Но, к сожалению, результат не слишком удачен. Если бы габариты обеспечили хотя бы впечатляющую автономность, их можно было бы понять и простить. Но тут…

К сенсорной панели мы еще вернемся, а пока поехали дальше. Для использования наушников необходимо установить приложение Xperia Ear Duo. У беспроводных моделей Sony это обычное дело, удивляться не будем. После установки произойдет быстрое спаривание со смартфоном, после чего приложение предложит включить еще и функцию голосового помощника – Google Assistant или Siri, в зависимости от операционной системы.

Помощник, в принципе, штука прикольная. Он русским и почти естественным языком читает новости, сообщает о точном времени, пропущенных вызовах и поступивших сообщениях, позволяет позвонить, продиктовав номер. Но тут не обошлось без явных недоделок. Например, свежие новости зачитываются в момент, когда вы первый раз за день надеваете наушники. Но мы помним, что процедура эта, мягко говоря, нетривиальная, и если задеть сенсорную панель (а вы ее заденете обязательно), зачитывание новостей прекращается. И его уже никак не продолжить. Вообще, сенсор пальцем задевается постоянно, а защиты от ложных срабатываний нет, наушники всегда находят в вашем движении некий тайный смысл.

Постоянного мониторинга речи владельца у наушников нет, нельзя вызвать помощника обычным «ОК, Google» или «Эй, Сири!». Для этого надо нажать на правый наушник и подержать. В общем, оно понятно, что постоянный мониторинг жрет энергию, да и как-то это не очень секьюрно, но… Без прикосновения к наушникам можно отвечать на вызовы (кивок головы) и переключать треки (поворот головы вправо-влево).

Что же до звука, то тут все совсем интересно. Видите ли, эти наушники вообще не предназначены для хоть сколько-то вдумчивого прослушивания музыки. Да, я не шучу.

Во-первых, запас громкости очень и очень маленький. Даже на максимуме мы получаем не стену звука, отгораживающую нас от окружающей действительности, а некий фон. Словно вы сидите на диване, а в углу комнаты вполсилы играет музыкальный центр. Музыку слышно отчетливо, но без мелких деталей. И она ничего не заглушает, можно говорить, не повышая голоса.

Во-вторых, наушники воспроизводят только средние частоты. Басы отсутствуют в принципе. Высокие, в общем, тоже. Серединка нормальная, и даже стереопанорама присутствует, но примерно так же играют наушники, которые продают за 300 рублей в подземных переходах. Да, китайчатина из перехода не обеспечит вам возможность слышать абсолютно все, происходящее вокруг, но ощущение от звука именно такое. Ear Duo даже AptX не поддерживает, потому что он тут объективно бесполезен.

Итого

Я честно пытаюсь понять – для кого эти наушники?

Первое, что приходит в голову – они для бегунов по городским улицам, коих развелось немало. Город опасное место, и слышать окружающий мир крайне полезно, а музыка вроде как тоже нужна. Но для таких задач наушники великоваты, да и степень защиты от влаги у них низкая (IPX2, противокапельная).

Для прослушивания музыки они не подходят в принципе.

В качестве бизнес-ассистента теоретически подходят, но опять же мешают габариты. Странно, если кто-то ходит по офису с такими здоровыми штуками в ушах. Вот если бы это были почти незаметные в ушах клипсы – тогда да (кстати, что-то такое у Sony есть, называется Xperia Ear). Ну и есть много вопросов к реализации помощника. Например, почтовые сообщения он зачитывает целиком, до последней буковки. Например, если сообщение с Disqus, где в конце полно всякой чисто технической информации, ей тоже придется насладиться.

В общем, у меня примерно то же ощущение, что и в феврале – прототип, демонстрация возможностей. Явно был сигнал сделать лучше, чем Apple AirPods, да побыстрее. По описанию Xperia Ear Duo и правда выглядят интереснее. Но практическая реализация, увы, оставляет желать лучшего. Если уж очень хочется погрузиться в мир цифровых помощников Sony, лучше купить уже упомянутую Xperia Ear с той же функциональностью. Да, там всего один динамик, но на Duo все равно музыку толком не послушать, поэтому невелика потеря.

Для музыки лучше взять Sony WF-1000X, которые играют действительно классно. Жаль только, что не больше трех часов подряд, но там тоже выручает кейс с подзарядкой.

Sony Xperia Ear Duo скоро поступят в продажу по 19 990 рублей. Если купите, не поленитесь, пожалуйста, написать в комментариях – что вами двигало?

P.S. С мест сообщают, что Sony Xperia Ear Duo станут первым носимым устройством с полным доступом к голосовому ассистенту Алиса от компании Яндекс.