Справедливости ради, эти часы — не самые первые. Сначала я некоторое время носил старые часы деда. Потом мне на день рождения как-то подарили денег, на которые купил часы Montana с мелодиями. Уж не знаю, то ли к тому моменту качество испортилось, то ли оно всегда таким было. Но сдохла «монтана» довольно быстро. И вот в 1995-м году, когда уже работал в саратовском ВЦИОМе, получил довольно ощутимый по тем временам гонорар и на свои, заработанные пошел покупать «Командирские». Да не простые, а с автоподзаводом.

Помню, что стоял у прилавка магазина «Часы» на проспекте Кирова очень долго. Вариантов было много, штук пятнадцать. Но мне все как-то не нравились. Там и про КГБ что-то было, и про корабли, и про танки… Но в итоге выбрал вот такие. Честно скажу, дело было не в желании приобщиться к юбилею Великой Отечественной. Просто понравились по цветовой гамме.

Часы носил года полтора. Потом мне на свадьбу подарили первые швейцарские, ну и сами понимаете. Отдал «Командирские» отцу. У него через некоторое время сломался автоподзавод. В мастерской сказали, что починить нельзя, но можно превратить часы в обычные, без подзавода. Что и было проделано. Сколько он их носил после этого — точно не скажу. Но вот несколько дней назад я нашел часы в саратовской квартире и решил реанимировать. Для этого обратился к мастеру Юрию, который чинит и чистит мою коллекцию уже 9 лет. Он за два дня восстановил оригинальные детали, вернув автоподзавод, а также отшлифовал стекло, избавив его от возрастных царапин. И теперь немолодые часы идут, как новые. Если живете в Саратове и хотите починить часы, идти надо только к Юрию. Его телефон 8-927-220-6338. Скидок при упоминании меня не обещаю, но уважуху дополнительную — вполне.

Ну и, чтобы два раза не вставать… Уже лет десять я делаю очки в салоне «Новый взгляд» в Саратове, что на улице Вольской 63/69. Очки начал носить раньше, и всегда было так, что к новой паре надо привыкать. А тут случайно совершенно забрел, сделал, надел — и сразу как надо, никакого дискомфорта. И за 10 лет этот опыт повторился многократно. Вот и пару дней назад новые сделал — сразу сели, как влитые. И видно отлично.

Причем, что занятно, сегодня заказываешь, а завтра вечером уже забираешь готовые. Как-то решил не ехать в Саратов делать очки, заказал в сетевой точке около дома в Москве. Слупили с меня бодро — за стекла и работу что-то около 25 тысяч рублей по старому курсу. Оправа была своя, причем очень недешевая. Возможно, поэтому все остальное тоже подвзлетело. Мне же было любопытно — чем отличаются ДОРОГИЕ стекла от тех, что я ношу обычно.

Сроки выдачи срывались два или три раза. В итоге выдали какое-то фуфло. Такое ощущение, что поставили совершенно рандомные линзы, привыкнуть к которым так и не получилось. Поэтому только Саратов, только «Новый взгляд». По крайней мере, пока там работает нынешний мастер (а он за это время не менялся).

Продолжаю исследовать рынок услуг Саратова.