Лучшее, как известно, враг хорошего. Когда я написал про электровел Airwheel R8, любимые читатели буквально завалили меня комментариями, что это вообще не велосипед, что комплектующие должны быть круче, сама конструкция солиднее, а рама минимум карбоновая. Мне это читать было интересно, но странно, потому что велосипед реально понравился. Да, конечно, бывает лучше, но там и цена другая. И если ты получаешь от вещи удовольствие, какой резон платить больше?

Знаю, что, как минимум, двое читателей купили Airwheel R8. Хочется верить, вы не поминаете меня последними словами. Мне самому этим летом было, мягко говоря, не до велосипедов, потому что переезд оказался довольно суровым испытанием для всего сразу – от нервов до бюджета. Но ваши комментарии о существовании более лучших электрических велосипедов помнил. И когда поступило предложение таковой изучить, отказываться не стал.

Именуется велосипед Twitter VS7.0-ER 17. Разумеется, первый вопрос – не сама ли Twitter наладила производство? Нет, ничего общего. Twitter – это обычное слово на английском, которое переводится как «щебет», «волнение» или даже «возбуждение». Выбирайте любой вариант сами, лично мне самым симпатичным кажется последний. «Возбуждение ER 17», звучит же! Кстати, цифра 17 – это размер рамы, семнадцать дюймов.

Почему я осмеливаюсь утверждать, что Twitter ER 17 заметно лучше Airwheel R8? Ну, если вы сядете на него и проедете хотя бы метров 500, сомнений в этом не останется. А для тех, кто (пока) сделать это не может, озвучу несколько причин.

  • У него более совершенная конструкция рамы с бесшовной сваркой. Кроме того, что это красиво, такая рама существенно меньше весит. И велосипеду удалось уложиться в 20-килограммовые рамки, несмотря на серьезные характеристики двигателя и аккумулятора.
  • У него подрессоренная вилка Retrospec c ручной блокировкой. Преодоление разного рода препятствий в городе и лесных тропинок дается легко и незаметно. Но если хочется вспомнить, как ехал «Орленок» из детства, это легко можно организовать.

  • У Twitter ER 17 механические дисковые тормоза Shimano на обоих колесах. Нет, не самый топчик, но и не noname. Простые, надежные, тормозят идеально. У меня возникла опасная ситуация, когда на скорости 35 км/ч под колеса метнулась какая-то радостная псина. Ничего, встал, как вкопанный. Псина не пострадала.

  • Остальной обвес (передний и задний переключатели передач, рычаги) тоже Shimano, и не какой-нибудь дешевый Tourney, а вполне себе Altus. Ценителям прекрасного предлагается 27 скоростей, которых лично мне откровенно многовато. Но я помню, что есть ценители точной настройки.

  • У велосипеда обода (26”), сидение и педали производства уже упоминавшейся американской компании Retrospec (группа Westridge), причем седло повышенной комфортности, а педали сделаны для горных велосипедов. Они на подшипниках, из алюминиевого сплава и очень цепко держат подошву. К сожалению, педали такие же цепкие ко всему, и с непривычки я при перевозке велосипеда слегка расковырял ногу в двух местах. Twitter, понятное дело, неуиноуен, но рекомендую проявлять бдительность и не повторять мои ошибки. Больно, однако.

  • Мощность двигателя составляет 350 Вт при напряжении 48 вольт. У меня сразу возникает ассоциция с 350-кубовыми мотоциклами, хотя, конечно, кроме цифр пересечений мало. 350 Вт – это немало для велосипеда. Обычно в этом ценовом диапазоне ставят 250 Вт, и ничего, тащит. А в Twitter ER 17 тащит совсем хорошо – стартует даже в горку, быстро разгоняется. Максимальная скорость по ровной поверхности 35 км/ч, под горку – больше, наоборот – в районе 30 км/ч.

  • Емкость аккумулятора 480 Вт-ч, что дает запас хода от 40 до 120 километров. Почему такой разброс – напишу ниже. Внутри стоят элементы LG, производитель гарантирует 800-1000 циклов зарядки. USB-порт для гаджетов присутствует.

Хватит, наверное? Давайте уже переходить к собственно ездовым впечатлениям. Ведь мы покупаем велосипеды именно ради них, а не для перечисления характеристик в интернетах.

Поехали!

Южное Бутово – настоящий рай для велосипедистов, потому что здесь широкие тротуары, позволяющие выехать из дома, не мешая пешеходам, обширные парковые зоны с выделенными велодорожками, а для ценителей прекрасного – большой лес, где более-менее ровные тропинки быстро переходят в заповедные тропы с кучей препятствий. Я, разумеется, проехался по всем возможным поверхностям и результатом остался крайне доволен.

Я просто категорически рекомендую посмотреть подробный видеообзор, снятый в процессе подготовки этого текста. В нем есть вещи, которые буквами не сформулируешь.

Как и у многих электровелосипедов, у Twitter ER 17 три режима использования.

Первый – просто велосипед. Здесь, наверное, ничего объяснять не надо. Хорошие и ладно собранные комплектующие в сочетании с 27 скоростями позволяют подстроить все под свои габариты и потребности. Вскочил в седло и вертишь педали.

Второй режим – скутер. Надо только сесть в седло и нажать на педальку по правую сторону руля. Максимальную скорость можно отрегулировать до комфортного уровня (пиковые 35 км/ч в ряде случаев избыточны). Жмешь педальку и едешь. Запас хода в этом режиме до 40 километров.

Третий режим – помощь в вращении педалей, и вот он мне понравился больше всего. На практике это выглядит следующим образом. Вы выбираете уровень помощи – от 1 до 5. При минимальном значении помощь едва заметна, при максимальном она позволяет крутить педали для вида, а остальное велосипед и двигатель будут делать сами. Я остановился на среднем значении. Садимся в седло, трогаемся, крутим педали – а мотор добавляет усилие от себя. На ровном месте это означает шикарную динамику, вы прямо с места разгоняетесь до 25-30 км/ч, а там уже сами решаете, какой скоростной режим нравится. При езде в гору или при преодолении неровностей рельефа (например, пересечение русла бывшего ручья в лесу) усилие на ногах остается прежним, а всю дополнительную нагрузку двигатель берет на себя. И вот это прямо восторг! Ты остаешься велосипедистом, а не ленивой задницей, но при этом не начинаешь судорожно дергать рычажки, пытаясь подобрать оптимальную передачу. Удобно. Приятно. Технологично.

Повторюсь, режим помощи есть в большинстве электрических велосипедов, однако качество его реализации не везде одинаково. В Twitter ER 17 все сделано, как надо. Помощь не навязчива, всегда уместна и очень эффективна. И так она мне понравилась, что в режиме скутера я буквально заставил себя поездить для оценки ресурса аккумулятора. А для удовольствия – только в режиме помощи. И самое крутое, что с ней-то аккумулятор почти не тратится. Вот вчера проехал по очень разным поверхностям порядка 20 километров, а индикатор уровня заряда продолжил показывать 100%. Всего же в этом режиме можно проехать до 120 километров. Совершенно, замечу, не уставая. И если аккумулятор таки сядет, у вас будет полно сил, чтобы доехать до места назначения на мускульной тяге. Время полного заряда 4-5 часов и, кстати, я первый раз в жизни увидел зарядное устройство со встроенным вентилятором(!).

Вот прямо очень круто. Я первый раз почувствовал, как электротранспорт из прикольного, но все же гаджета, превращается в полноценное средство передвижения. Пишу это, и хочется снова сигануть в седло и заняться исследованием окрестностей.

Сколько стоит?

Airwheel R8 в правильной конфигурации стоит 46 490 и очень хорош в качестве первого электровела. Не идеального, но прочного и достаточно функционального.

Twitter VS7.0-ER 17 полностью исцелен от всех бюджетных болезней и обеспечивает пользовательский опыт совсем другого уровня. Высокая скорость, возросший комфорт, солидный запас хода, комплектующие повышенной надежности – все здесь. Но цена также подросла до 64990 рублей. Она нормальная, если начнете сравнивать с аналогами, то быстро обнаружите, что такие конфигурации тянут обычно на 75-80 тысяч. Но все же речь идет уже о серьезной покупке, на сдачу не возьмешь. И это велосипед для тех, кто планирует действительно много и разнообразно кататься, а не просто раз в неделю ездить за хлебушком.

В общем, лично я этот велосипед крайне рекомендую, хотя и готов выслушать мнения – почему надо брать модель за 150 тысяч.

Если надумаете брать, специально для читателей Vilianov.com до конца сентября действует 10-процентная скидка.  В официальном интернет-магазине выбираете пункт «У меня есть скидочный код», вводите кодовое слово vilianov и смотрите, какая получилась цена. Доставка по России имеется. В оффлайновом центре продаж кодовое слово надо сказать ртом, и скидка также воспоследует. Заранее завидую покупателям.