Прочитал книгу «Смерть замечательных людей». Захотелось, знаете ли, в пятницу вечером полистать что-то доброе, позитивное. Читается отлично, много занимательных историй, вот только в конце (внимание, спойлер) все умирают. Причем довольно разнообразно. Среди героев как исторические личности (Петр I, Екатерина II, Пушкин), так и вполне обычные граждане, которые загнулись особенно интересным способом. Попутно аргументированно разоблачаются мифы о смертях знаменитостей.

Особенно потрясала история одного американца, которому в голову прилетел лом, пробил ее насквозь и полетел дальше. Человек потерял существенную часть мозга, но, как оказалось, смог отлично жить и без нее. Только глаз стеклянный вставил и норм. После прочтения стал подозревать, что некоторым гаджетописцам тоже ломик в башку прилетал, надо будет к глазам присмотреться повнимательнее.

Чтение весьма познавательное и на 400 рублей книга тянет точно. У нее лишь один недостаток, который немного коробит мою рачительную душу. Дело в том, что все истории можно прочитать совершенно бесплатно в блоге med-history.livejournal.com. Собственно, для блога это и писалось, а потом уже перенесено на бумагу. И в блоге картинок существенно больше, чем в книге.

Конечно, читать с экрана не так приятно, да и выискивать истории в блоге среди прочих постов тоже лениво. Но зато бесплатно. А так — 400 рэ с гаком.

Думайте сами, решайте сами. И будьте здоровы.