Предыдущие ролики я снимал на смартфон LG V30+. Все было неплохо, но в помещении этот аппарат почему-то делал мою морду очень красной. Из-за этого многие зрители были уверены, что я постоянно бухаю. В принципе, такой имидж даже интересен, и я уже подумывал сделать канал «Бухой батя про гаджеты». Но сначала все же решил попробовать поснимать на что-нибудь еще.

В качестве этого чего-нибудь решил взять action-камеру. Про них пишут, что-де и картинка годная, и звук, а стабилизация вообще ух какая. Начитавшись, хотел сразу купить. Но GoPro Hero 7 Black Edition стоит около 35 тысяч рублей, что для эксперимента немного дороговато. Поэтому для начала добыл на тест, за что компании Yuma большое спасибо.

И вот здесь я мог бы написать много-много букв, однако камера снимает видео, и лучше смотреть на них, делая собственные выводы, чем читать буквы. Предлагаю вашему вниманию подробнейший ролик, где много примеров реальных съемок — днем, ночью, стоя, на ходу и т.д. Также я сравнил GoPro Hero 7 Black Edition со смартфоном Huawei Mate 20 Pro. Последний веников, мягко говоря, не вяжет, но в конкретных задачах action-камера его побеждает.

Кстати, заодно посмотрите на Израиль, и даже на легендарное здание McDonalds, где я когда-то работал.

У меня впереди еще несколько поездок, вот завтра выдвигаюсь в Ярославль. Там тоже потестирую разные камеры. Но пока складывается ощущение, что для «стационарных» и мобильных задач нужно разное. И если на ходу снимать на GoPro просто счастье, то со штатива некоторые смартфоны справляются лучше. Вот вечно они так.

Да, в ролике я сказал, что там одна шторка мешает подключить петличку, но, оказывается, есть возможность эту шторку снять. Как это делается — пока не допетрил, но разберусь. Также вроде бы есть возможность отключить огоньки, извещающие всех о том, что вы ведете съемку. Проверю. К сожалению, ролик просто так не переснимешь, но можно доснять дополнение. Сделаю.

 

P.S. Попросили выложить фото. Выкладываю парочку — в обычном режиме и широкоугольном. По клику открываются оригиналы, их можно сохранить и разглядеть получше. Мне кажется, фото средние. Лучше, чем ничего, но смартфоны от 30 тысяч рублей и выше снимают лучше.