Сегодня в Москве, да и практически по всему миру, демонстрируют финальную версию Microsoft Office 2010. Честно говоря, на «офис» в том виде, как мы его знали десять лет назад, этот чудо-комбайн похож все меньше. Очень, очень много умеет Office. А в новой версии он, кажется, окончательно превратился в систему, обслуживающую хозяина и на работе, и дома, и даже на отдыхе. Шутка ли, Outlook теперь плотно интегрирован с популярными социальными сетями (пока с западными, но скоро и до наших дело дойдет), работать над документами разрешено не просто коллективно, но и под голосовое обсуждение, а в PowerPoint можно вполне серьезно редактировать видео — подрезать, добавлять эффекты и даже менять цветовую гамму!

Услышав о последнем, и подстегиваемый сведениями о заметном ускорении работы по сравнению с предыдущей версией, я спросил у директора по управлению продуктами Microsoft Office Джованни Мезгека (Giovanni Mezgec) — что с поддержкой многоядерных процессоров? Джованни ответил довольно уклончиво (оптимизируем, все оптимизируем!), но заметил, что 64-битная версия пакета уже есть.

Понятно, что в сознании широких масс поддержка 64 бит тоже ассоциируется с ускорением, хотя, конечно, на пользовательском уровне от каждого дополнительного ядра пользы куда больше. Но в данном случае не это главное. Просто забавно — как новые «железные» технологии проникают даже в те группы ПО, где до недавнего времени изменения в этом направлении если и были, то не афишировались.

Антивирусы, офисные пакеты, кто следующий? :)

А я, пожалуй, поставлю новую версию Outlook и попробую перетащить туда свою гигантскую базу писем. И посмотрим — как она обслуживается, как бэкапится, как чувствуют себя программы по соседству…

Кстати, лично вам бы в каком офисном продукте пригодилась бы 64-битность?