Получил для экспериментов бюджетный фотопринтер Epson Stylus Photo R200. Девайс не самый новый, но имеет шесть раздельных чернильниц, поддерживает разрешение вплоть до умопомрачительных 5760 dpi, умеет печатать на CD/DVD и стоит всего 150 долларов. По качеству печати ничем не уступает 190-долларовому R300, но лишен наворотов, вроде кард-ридера и LCD-экрана.

бюджетный фотопринтер Epson Stylus Photo R200

Принтер взят для изучения двух вещей.

Во-первых, хочу понять — чем флагманы отличаются от середнячков. То есть нет никаких сомнений, что мой HP 8453 печатает просто отлично, но он и стоит под 10 000 рублей. А тут получается порядка 4400 — меньше, чем поддерживаемых DPI. Ну как разницы совсем нет, а я, понимаешь, агитирую за никому не нужные и безумно дорогие игрушки?

Во-вторых, мне интересно — насколько можно снизить цену отпечатка в домашних условиях, чтобы фотография оставалась похожа на фотографию? Да-да, я говорю об альтернативной расходке. Ее много, буду пробовать потихонечку. Кстати, лучший способ засорить головку Эпсон — это в комплект фирменных картриджей поселить один альтернативный. Поэтому сейчас активно печатаю, заваливаю дом своими фотографиями, дабы использовать фирменный комплект до дна, а на его место поставить вариант подешевле.

О результатах говорить пока рано, но:

1) Разница с НР 8453 есть, и, как ни странно, не в пользу R200. Возможно, дело в неправильной бумаге — у меня есть только очень дорогой глянец от HP и довольно дешевый Lomond. Не исключено, что R200 разворачивается в полный рост только на родной расходке. Но вот в печати текста HP железно дает R200 сто очков форы: «хьюлет» выстреливает листки с поистине пулеметной скоростью, а «эпсон» никуда не торопится и трудится над каждым листом 26 секунд (в режиме черновика и при использовании только оттенков серого).
2) Печать на дисках — это клево! Не знаю — сколько еще это будет меня забавлять, но завтра же куплю на Савеле штук 10 printable DVD.
3) Крышку R200 можно открывать в процессе печати, что очень занятно. У НР 8453 такой номер не пройдет: то есть крышку, конечно, открыть можно, но печать сразу встанет.

Продолжаю эксперименты.