На минувшей неделе мне удалось познакомиться с новым жестким диском компании Seagate, который называется Momentus XT. В России его пока продавать не начали, но мне, как заслуженному певцу индустрии винчестеростроения, выделили один из двух сэмплов, прибывших в нашу страну на данный момент. Диск интересен тем, что сочетает в себе лучшие качества традиционного винчестера и SSD с флэш-памятью типа SLC-NAND. То есть большой объем, дешевизну и скорость. Однако в ходе близкого знакомства обнаружилось, что аппаратные чудеса можно повторить программным способом.

Этот пост — он не о диске (о нем, если интересно, можно почитать здесь), а, как ни странно, о софте. Но сначала кратко опишу суть применяемой в Momentus XT технологии. Все данные пишутся на вращающиеся пластины, как и во всех нетвердотельных накопителях. Но потом очень умный контроллер выбирает наиболее часто требуемые операционной системой файлы и размещает их на флэш-части объемом 4 гигабайта. В результате после 4-5 стартов последующие начинают выполняться в 2-3 раза быстрее.

Здорово? Да не то слово. Пользователи Windows XP и Vista отмечают резкое ускорение загрузки любимых программ и самой операционной системы. А вот мигрировавшие на Windows 7 искренне недоумевают, потому что у них очень похожие результаты достигаются на обычных HDD, на которых нет никакого флэша, кроме как для firmware (и которые стоят в два раза дешевле). Как такое возможно? Да «просто» в Windows 7 серьезно доработали технологию SuperFetch, появившуюся еще в Vista. Как мы знаем, она тоже наблюдает, какие программы вам нравятся больше остальных, и подгружает их в оперативную память. А уж она-то будет побыстрее всех SLC… «Но как же», — недоумевает читатель, — «Ведь свободной памяти даже в неплохих компьютерах обычно меньше четырех гигабайт!». Так-то оно так, но, во-первых, на помощь SuperFetch приходит ReadyBoost (поднимите руку, кто еще не вставил USB-драйв в компьютер или ноутбук с Vista/7?), а, во-вторых, SuperFetch жутко умный и анализирует также обычное ВРЕМЯ запуска приложений. Соответственно, если вы обычно запускаете Photoshop ну никак не раньше 16-00, система потратит на него память после 15-30. А до этого будет заботиться о других приложениях.

Конечно, даже под «семеркой» гибридный Momentus XT оказывается немножко быстрее обычных аналогов. Но эта разница заметна в тестах, а вот в реальной жизни разница оказывается явно недостаточной для двукратной переплаты. То есть можно с уверенностью утверждать, что программное решение оказывается в целом не менее эффективным, чем аппаратное, не требуя при этом дополнительных затрат (не считая, конечно, затрат на операционную систему, но их-то придется нести в большинстве случаев и так).

А какие еще примеры эффективного замещения аппаратных решений программными вы помните? У меня ощущение, что таковых немало, но на языке уже полдня вертятся, однако на кончики пальцев не добираются…