Несмотря на то, что в повседневной жизни я использую довольно навороченные смарты, к «просто телефонам» продолжаю испытывать неослабевающую нежность. Во-первых, потому что мои родители (особенно отец) предпочитают максимально простые модели, и потому стараюсь быть в курсе предложений на рынке. Во-вторых, потому что в глубине души я понимаю – именно такими простыми, дешевыми и неприхотливыми должны быть нормальные мобильники. Чтобы не жалко бросить в сумку, чтобы уронить можно было без страха тут же влететь на ощутимую сумму, и чтобы батарейка служила не сутки, а неделю. Или две. А в командировке или отпуске такой неприхотливый спутник просто необходим, потому что местные карманники не дремлют, и дорогой телефон гарантированно вызывает у них приток нежных чувств. А остаться в незнакомом месте мало того без любимого гаджета, так еще и без всех контактов и без связи… Ощущение, мягко скажем, неприятное.

Ездить же мне приходится довольно много, и, очутившись ТАМ, я засовываю iPhone поглубже во внутренний карман, а пользуюсь Nokia N70, живущим в хозяйстве страшно вспомнить сколько лет. В принципе, претензий к нему особых нет, и после смены аккумулятора полтора года назад он вроде бы обрел второе дыхание. Но вот недавно начал как-то странно взвизгивать при получении СМС и выключаться. Странно? Да не то слово… В сервисе мне посоветовали не мучиться и купить что-нибудь новое, благо такой же функционал нынче стоит недорого. А я подумал, что мне в поездках, собственно, ничего и не нужно, кроме голоса, СМС да емкого аккумулятора. Поэтому решил присмотреться к совсем-совсем простеньким моделям. Зашел к знакомым парням на Савеловском рынке и увидел у них телефон с надписью «Билайн» на задней крышке. «Что», — спрашиваю, — «Это китайцы вместо «нокл» клепать начали? А с МТС или Мегафоном такие есть?».

Билайн А100 бюджетный мобильный телефон ZTE

«Нет», — отвечают парни, — «Вполне официальный телефон, «Билайн» под себя какую-то китайщину брендировал, в магазинах 850 рублей стоит. Хочешь, бери за 800». Я, конечно, покупать ничего сразу не стал, но телефон для опытов на неделю выпросил. И, разобравшись в нем получше, был изрядно удивлен.

Во-первых, никакой это, конечно, не «Билайн», а самый, что ни на есть, ZTE. Точное название модели пока вычислить не смог, потому что под кодом A100 в Интернете находится какая-то древнючая раскладушка ZTE, а на официальном сайте ничего похожего на пчелофон нет. В то же время, ZTE всяко лучше, чем полная безымянщина.

Билайн А100 бюджетный мобильный телефон ZTE microSD

Во-вторых, функциональность зверя (разумеется, с учетом цены) довольно широка. Вибровызов, громкая связь, радиоприемник, любимый многими фонарик – все это есть, причем радио работает даже без подключения гарнитуры. Последняя идет в комплекте и, к сожалению, подключается через нестандартный разъем. К сожалению – потому что звук в ней оставляет желать много лучшего, и если для разговоров она вполне пригодна, то вот для прослушивания музыки – не очень. Между тем, желание послушать чего-нибудь бодрое возникнуть вполне может, потому что Билайн А100 поддерживает… microSD объемом до 8 гигабайт. Проверил – действительно кушает. MP3 – теоретически – можно заливать с любым битрейтом, но на 320 Кбитс/с плеер нет-нет, да запинается. Поэтому лучше ограничиться 256, тем более, что на такой… кхм… гарнитуре что 128, что 320 – разницы не почуешь.

Билайн А100 бюджетный мобильный телефон ZTE

Разговаривать по А100 нормально – и ты все слышишь, и тебя слышат. Пропустить входящий вызов практически невозможно: во-первых, вибрирует на удивление сильно, во-вторых, орет ОЧЕНЬ громко. Встроенных рингтонов – штук двадцать. Можно подобрать довольно приятные.

Очень порадовал аккумулятор. Вроде емкость небольшая, 670 мАч, но за неделю нащупать его «дно» так и не удалось. Музыку слушал, игры проверял (замечу, их всего две и обе ужасно примитивны), радио настраивал, по телефону часа полтора поговорил, и только наполовину удалось батарею разрядить. Это, замечу, после первой зарядки.

Билайн А100 бюджетный мобильный телефон ZTE

Не понравилось две вещи. Первая – весьма посредственный экран, дешевая CSTN-матрица во всей сомнительной красе. Честно говоря, больше бы порадовался черно-белому изображению, чем такому безобразию. Но, наверное, таких любителей древности немного, а фирменные цвета «Билайна» смотрятся на матрице вполне достоверно. Разрешение экрана не оглашается, но, на глаз, оно крайне низкое. По крайней мере, для интернет-серфинга по GPRS, который телефон какк бы поддерживает, экран непригоден категорически. Java, к слову, не поддерживается, так что оставьте надежду поставить на него «аську». Мне это не нужно, но многие, знаю, любят такие маленькие фокусы.

Второе – странная клавиатура. Она именно странная: вроде и клавиши не маленькие, и расположены стандартно, но набирать номер и, тем более, SMS неудобно. Последнее, замечу, надо делать очень резво, потому что время, после которого телефон считает букву выбранной, крайне мало. Приноровиться можно. Но все же чувствуется, что это не Nokia и даже не «сонерик».

А самый главный сюрприз телефон припас напоследок. Парни мне сказали, что он залочен на «Билайн», и с другими симками работать не станет. Я это утверждение решил проверить и не прогадал: никакого sim-лока там и в помине нет, хавает все симки на ура. А это уже совсем другой коленкор: получается, что аппарат можно использовать и в тех краях, где «Билайна» пока нет. Например, в Европах, в Турции или Египте.

Билайн А100 бюджетный мобильный телефон ZTE

Итого. Сам факт наличия на крышке логотипа «Билайна» меня на покупку не вдохновил, потому что, несмотря на всю симпатию к этому оператору, я уже много лет с удовольствием пользуюсь услугами другого :) Но за свою цену, 850 рублей и даже дешевле, предложение приятное. Тем более, что там в комплекте идет еще и симка с тарифом «Мир Билайн», по которому хорошо звонить по межгороду и даже по некоторым международным направлениям. Только не клюйте на обещанные на коробке «300 минут и 300 SMS» в подарок. Они выделяются порциями по 3 минуты и 3 SMS в день, причем если вы по каким-то причинам этот щедрый дар сразу не использовали, на следующий день он сгорает. Впрочем, дареному коню…

Я пока еще нахожусь в процессе выбора, и если кто-то из читателей уже купил себе нечто подобное – буду благодарен за совет. Только прошу не предлагать бабушкофоны Just 5: я не настолько крут, чтобы покупать китайскую тридцатидолларовую забаву за такие деньжищи :) Фактически, они с Билайн А100 одного поля ягоды, но ценники, мягко говоря, разные.

P.S. На фото экран выглядит почти черно-белым, в жизни же он ощутимо более цветной. И не удивляйтесь дате: честно говоря, просто было лень ее выставлять.