Я уже давно пользуюсь плеером WD TV Live. Точнее, не столько я, сколько Сын Вильянова — он по нему смотрит мультфильмы на кухне. Плеер маленький, так что закинул его за заднюю стенку телевизора, висящего на стене, воткнул пару флэшек с мультиками, и вуаля. Все бы хорошо, но на флэшки умещается сильно меньше, чем хотелось бы. Например, полнометражные мультфильмы в HD жрут по 4-8 гектар, так что сами понимаете. Телевизор-то сам хоть и HD Ready, но даже на нем HD-контент смотрится куда как симпатичнее SD.

Netgear Universal WiFi Internet Adapter WNCE2001
Netgear Universal WiFi Internet Adapter WNCE2001

На плеере есть разъем Ethernet, да только тащить кабель до роутера из кухни — нереально. Думал решить проблему мегафлэшкой на 32 гига, которую уже заказал у Тараса. Но тут подогнали занятную штуку на тест — Netgear Universal WiFi Internet Adapter WNCE2001. Суть ее очень проста: превращает любой Ethernet в WiFi 802.11n.

Если роутер поддерживает технологию WPS, подключение занимает минуты две. Если не поддерживает — примерно семь. После чего про эту мелкую штуку можно просто забыть. Работает и все.

У меня плеер сразу же нашел новые прошивки и сам их установил (лень было качать на флэшку и скармливать). После чего нащупал расшаренные папки на NAS и стал показывать оттуда кино. Я по приколу запустил два Full HD фильма на плеере и ноутбуке. Работает! Третий поток запускать не на чем, но и двух, думаю, вполне достаточно.

Сейчас полезу в эту штуку, буду смотреть — что внутри. У нас она пока не продается, но вроде скоро должны завести. В Штатах она стоит 60 долларов. Если у нас будет хотя бы 70 — сто пудов надо брать.

На всякий случай уточню — штуке пофигу с чем работать, так что приставки, телевизоры и прочая бытовая техника warmly welcome.

P.S. С мест сообщили, что розничная цена будет 1800-1900 рублей