Проблема пиратства преследует разработчиков ПО с момента зарождения индустрии. Вроде и специальные организации пиратов душат, и мегазащиты придумываются непробиваемые, а результат один – если хотят, спиратят за милую душу. Не подумайте, что это еще один пост на тему Pro&Contra. Просто в последнее время заметил за собой странную штуку: появилось желание отдавать деньги авторам бесплатных программ. И таки отдаю.

Всегда с большим юмором относился к модели donationware. Мол, вот вам бесплатная программа, пользуйтесь в свое удовольствие, а если вдруг захочется сказать спасибо – киньте денег вот сюда. Ага, конечно. Знаете, у меня есть одна рассылка, которую читает около 50 000 человек. Письма постоянно шлют – мол, давай, Сергей, нажимай! Нравится нам очень! Пиши еще! И вот как-то раз сделал я к тексту приписочку: мол, друзья дорогие, рад, что вам нравится, но если кому захочется выразить благодарность материально – кладите мелкие купюры вот сюда. Как думаете, сколько человек прислало деньги? Тысяча? Пятьсот? Сто? Десять? Правильный ответ – ноль. И гонорар составил, как можно догадаться, ноль рублей ноль копеек. Разумеется, рассылка та ведется не ради денег, и кроме шуток, радость читателей в данном случае важнее материальной компенсации. Как говорится, не имей сто рублей. И все же успешность модели donationware данный пример демонстрирует достаточно ярко.

Но вот в последнее время сторонники модели ее немножко доработали. Программа остается бесплатной, но если послать автору совсем немного денег, от доллара до пяти, можно не только выразить ему признательность, но и добавить в функционал какую-нибудь приятную мелочь. Например, в игрушке Talking Tom можно за 99 центов научить кота кидаться тортом и ловить птичку. В анимированных обоях Aquarium на «гуглофонах» становится возможным влиять на население аквариума, менять освещение и сажать другие растения. Совершенно роскошная утилитка для бэкапа данных Titanium Backup безупречна и в бесплатном режиме, но если заплатить $3.99, она начинает работать быстрее и полностью автоматизирует процесс восстановления после перепрошивки. И вот всем этим ребятам я заплатил. Потому что продукт у них замечательный, и мне хочется, чтобы он развивался. Больше того, я хочу, чтобы все эти программы появились на MeeGo, потому что они очень, очень хорошие.

И вот при таком раскладе желающих поблагодарить оказывается на удивление много. Я не успел связаться с разработчиками Talking Tom и Aquarium, но Joel Bourquard, колдующий над Titanium Backup, утверждает, что речь идет о вполне приличных суммах, делающих разработку не просто милым хобби. Живет Джоэль не в Воронеже, а в Швейцарии, поэтому «приличная сумма» для него, наверное, составляет больше $1000 в месяц.

Может быть именно такой путь оптимален для начинающих разработчиков: не заморачиваться по поводу защиты, делать программу бесплатной, но придумывать несколько соблазнительных фишек для тех, кто пришлет немного денег? Что думаете?