С мест сообщают, что на неуклонно приближающемся IDF расскажут о микроархитектуре нового поколения Intel Sandy Bridge. Процитирую один известный новостной ресурс:

«…в новом процессоре используется кольцевая шина по типу отменённого проекта Larrabee, известно и о ряде инноваций вроде расширенных векторных инструкций (AVX), интегрированного на кристалл графического ядра с новыми мультимедийными и 3D-функциями, улучшениями QPI, впервые введёнными в серию Xeon 5500 и прочих.

По слухам, в чип будет встроен аппаратный транскодер, который позволит процессору не только декодировать и проигрывать видео высокой чёткости, но и ускоренно перекодировать мультимедийные файлы из одного формата в другой, разгружая при этом вычислительные ядра.

Представитель Intel отмечает, что рынок графики ждут серьёзные перемены: несмотря на то, что игрокам-энтузиастам по-прежнему будут необходимы дискретные видеокарты, большинство будет более чем удовлетворено производительностью Sandy Bridge. Также он добавляет, что процессоры будут идеально проигрывать 3D-фильмы в формате Blu-ray и онлайн-видео высокой чёткости»

Мне радостно за Intel, но возникает вопрос – насколько быстро поддержка всего этого великолепия появится в приложениях? Не в одном-двух, а в большинстве. Не пройдут ли годы, прежде чем обычный пользователь сможет почувствовать разницу? И, главное, готовы ли те, кому придется все это внедрять в жизнь?

Отзоветесь? :)