Доброго времени суток, уважаемые читатели, привет из Нижнего Новгорода! Видимо, что-то не так у меня с кармой, потому что по прибытию погода резко испортилась — похолодало и пошел дождь со снегом. Напомню, в феврале в честь моего визита тоже ударил суровый мороз, сильно помешавший знакомству с городом. Но я ни капли не огорчен, потому что до нижегородского филиала Intel добрался без приключений, а там очень много хороших людей во главе с нашим Дмитрием Оганезовым.

Нетбук MSI U135DX MeeGo обзор

Но встречи — это здорово, однако поездка запомнится не только приятным общением. Дело в том, что буквально к поезду мне привезли нетбук MSI U135DX с предустановленной операционной системой MeeGo версии 1.0. Изучал его, сидя в поезде, и вот сейчас пишу с чудо-зверя из гостиничного номера.

Сам нетбук совершенно обычен — прямо-таки классическая бюджетная конфигурация. Atom N455, гигабайт памяти, 160-гигабайтный жесткий диск, 10-дюймовый экран с разрешением 1024х600. Клавиатура приличная, но некоторые кнопки расположены чуть иначе, чем на Sony и Acer, поэтому иногда промахиваюсь, не сердитесь. Грузится система очень резво, секунд за 30, а потом… потом все довольно просто. MeeGo уже вполне сносно локализована, и попадающиеся мелкие огрехи перевода не смешат, как некоторые китайские телефоны. Меню расположено сверху, оно быстрое и забавно анимированно. Как положено правильному Линуксу, сразу же установлено много приложений — от файлового менеджера и веб-браузера до офисного пакета и игрушек.

Почтовый клиент, кое-какой мессенджер, смотрелка картинок — все это тоже имеется. Особенно тронуло, что на диске сразу лежал альбом неплохого джаза в исполнении мне неизвестного доселе DovEpor Tar. То есть, по большому счету, включил, настроил и работай.

Есть ли недоделки? Несомненно! Все же 1.0 — это очень тестовый релиз, и допиливать его будут довольно сурово. Крайне позабавило, что из стандартного меню раскладки клавиатуры невозможно установить клавиши, которыми эти самые раскладки переключаются. Чтобы добиться желаемого, необходимо запустить терминал и набрать в нем умеренно хитрую команду. И тогда на экране появится точно такое же меню настройки раскладки, но на сей раз — о чудо! — с нужными опциями. Думаю, так сделали специально, на радость линуксоидам. Пришлось повозиться и с настройкой WiFi, и меня очень выручили советы на Хабре и в Интернете вообще. Вокруг невышедшего еще MeeGo собралось неплохое сообщество, и пропасть, скорее всего, не дадут. Вот уж немало времени, можно бросить писанину и сходить на берег Волги послать привет Саратову, который чуть ниже по течению, а я все вожусь с нетбуком.

Как-то удивительно приятно, что ОС, о которой столько приходилось читать и говорить, можно пощупать живьем на реальном нетбуке. Насколько мне известно, в розницу он должен стоить около 9000 рублей, но стоять там будет уже MeeGo 1.1, анонс которой ожидается в течение месяца. У меня есть еще пара интересных фото, но их покажу уже из Москвы, потому что нетбук почему-то не хочет открывать 16-гигабайтную карточку из моего фотоаппарата.

Прототип-с.