Все мы знаем, что производительность малыша Intel Atom не так уж и мала. Но сравнивать его с современными процессорами семейства Core довольно странно – как ни крути, но они гораздо, гораздо быстрее. Конечно, интересно было бы заставить посоревноваться Atom с кем-то из прежних флагманов, но где взять последних, да еще и в связке с соответствующей материнской платой?

И вот, как выяснилось, в Нижнем Новгороде есть секретный склад, где хранятся все-все герои прошлых лет. И во время визита в филиал Intel нам предложили посмотреть на достижение Atom D510 по сравнению с Pentium 4 520. Мне это было особенно интересно, потому что D510 круглые сутки трудится в домашнем NAS.

Прошу прощения за качество картинок — оно могло бы быть и лучше, если б фотограф меньше удивлялся.

Atom D510 по сравнению с Pentium 4 520

В тесте Adobe Lightroom 2 победа Atom ощутима, но не так, чтобы «вау». Одно ядро с частотой 2.8 ГГц проигрывает двум с 1.66.

Atom D510 по сравнению с Pentium 4 520

В редакторе Paint.NET разрыв в полтора раза – и тоже в пользу Atom’а. Возможно, сказывается тот факт, что эта отечественная разработка оптимизирована под работу с многоядерными процессорами.

Atom D510 по сравнению с Pentium 4 520

В архивации Atom быстрее «всего» на треть.

Atom D510 по сравнению с Pentium 4 520

В общем, с какой стороны не посмотри – недурно. Как вспомнишь, насколько сложные игры бегали на P4, смотришь на Atom с каким-то особенным уважением. А если еще уточнить, что энергопотребление систем под нагрузкой отличается в четыре с нелишним раза (170 Вт у Р4 против 40 Вт у Atom)… Очень, очень добротное решение. Жду сейчас для опытов материнскую плату Foxconn с процессором Atom D525. Частота у него чуть повыше, чем у D510 (1.8 ГГц вместо 1.66), и хочу проверить – можно ли ощутить эту разницу невооруженным глазом? Скорее всего – нет, но замена материнской платы на Intel Atom настолько проста, что я готов потратить пару часов на «попробовать».

Эх, чтоб мои доходы росли, как у процессоров энергоэффективность…