Сегодня присутствовал на пресс-конференции Бориса Гребенщикова, посвященной выходу нового альбома «Аквариума» с «фотографическим» названием «ZOOM ZOOM ZOOM».

Гребенщиков Аквариум ZOOM ZOOM ZOOM

Говорите, хороший альбом? Обязательно дам послушать жене Ирине!

Мероприятие проходило в одном из магазинов «Союз», что на Страстном бульваре в Москве. Коллег-журналистов собралось немало, причем, как полагается, наибольшую активность проявляли люди, слышавшие штук пять очень старых песен, и на этом основании считающие себя мега-знатоками творчества Гребенщикова. Характерный вопрос: «Я считаю вашей лучшей песней «Рок-н-ролл мертв», не планируете ли написать ее продолжение?».

Гребенщиков Аквариум ZOOM ZOOM ZOOM
Не планируете ли написать продолжение песни Джунгли?

Очень порадовали вопросы про участие жены в написании песен и планы создать собственный мюзикл. Почему-то на этот раз не спросили — действительно ли мертв рок-н-ролл и «Борис, о чем ваши песни?». Обычно спрашивают…

Гребенщиков ZOOM ZOOM ZOOM
Его снимают все подряд, но разве ему это лестно?

Зато Павел Северов (тот самый, что ведет Cправочник для «БГ-ологов» и «аквариумофилов») задал вопрос по мотивам интервью с Борисом Рубекиным, подготовленным мною для «Компьютерры». Не скрою, крайне горд этим фактом. Жизнь продолжает удаваться.

Гребенщиков Аквариум ZOOM ZOOM ZOOM
Землячок, выручай - флэшку нечаянно засветила...

Пересказывать ответы Бориса Борисовича не рискну — без фирменных интонаций они кое-что теряют. Выглядит он усталым, но довольным; рекомендует похоронить Владимира Ильича Ленина в земле; констатирует, что в России происходит что-то очень серьезное, и трудно понять — серьезное со знаком плюс или минус; по поводу личной жизни своей дочери Алисы не напрягается — там все хорошо; на концертах во МХАТе 14 и 15 апреля зажгут африканские ребята — приходите, будет круто; 19 апреля в Питере Гребенщиков выступит на концерте в честь 50-летия Михаила Науменко; Виктор Цой живет под чужим именем в Японии, хотя это и большая тайна; любое проявление агрессии по сути является актом самолюбования; очень благодарен Артемию Троицкому за сравнение с Киркоровым; мюзиклов НЕ ДОЖДЕТЕСЬ.

Гребенщиков Аквариум ZOOM ZOOM ZOOM
Я все вопросы освещу сполна, дам любопытству удовлетворенье...

Спасибо Борису Борисовичу за его дар заразительно получать удовольствие от жизни при любых раскладах. Идем в магазин и покупаем новый альбом :) Если через месяц не сможете раздобыть его, а желание послушать не улетучится — пишите, помогу.

Гребенщиков Аквариум ZOOM ZOOM ZOOM
Девушка, мне очень неудобно вас разочаровывать, но Киркоров дает пресс-конференцию в соседнем зале. А я - Борис Гребенщиков

P.S. Отдельное спасибо Свете С. за информацию о пресс-конференции.