Одной из причин, по которой программы для мобильных устройств на MeeGo разрабатываются в несколько меньших объемах, чем могло бы быть, является отсутствие этих самых устройств в продаже. Точнее, с нетбуками никаких проблем – покупай и ставь, MeeGo заработает практически на любом. А вот с планшетными ПК до последнего момента было туго. Наверное, крупные компании могли договориться насчет прототипа с самой Intel, но небольшим группам разработчиков из Воронежа, Саранска или, скажем, Астрахани, спонтанно написавшим что-то эдакое с touch-интерфейсом для MeeGo, найти сэмпл для тестов было непросто. Теперь трудности в прошлом: на прилавках федеральных сетей появилось целых два планшетных компьютера на Intel Atom.

ViewSonic ViewPad 10 CZC планшетный компьютер Intel Atom

Точнее, компьютер все же один, и сделан он китайской компанией CZC. Планшет показывали на Computex, как первый в своем роде, работающий на MeeGo. Нет, он действительно работает – я сам это видел в Нижнем Новгороде, но все же MeeGo еще предстоит немного доработать для конечных пользователей, а отличную железку хочется продавать уже сейчас. Поэтому продукт CZC купили две компании – Viewsonic и Odeon, поменяли логотип, сделали дизайн коробки и… поставили Windows 7. Так получились ViewSonic ViewPad 10 и Odeon TPC-10. У меня рядом с клавиатурой сейчас лежит именно последний, поэтому расскажу именно о нем, тем более, что Viewsonic отличается лишь чуть более медленным процессором (Atom N455 вместо N475) и вдвое меньшим объемом SSD (16 Гбайт вместо 32). А вот так выглядит полный список характеристик TPC-10.

Процессор Intel Atom N475 1,83ГГц (Pineview-N)
Чипсет Intel NM10
Оперативная память DDR3 1024МБ (667МГц)
Накопитель SSD 32ГБ MLC Type (SATA-portable)
Видеокарта Intel HD 3150 200МГц
Размер экрана 10.1′ LED (поддержка multi-touch)
Разрешение экрана 1024×600
Звуковая система Intel HD Audio
Сетевые адаптеры WiFi 802.11 B/G/N
Коммуникации Bluetooth v2.1
Картридер microSD/microSDHC
USB порты 2xUSB2.0
Камера 1.3 Мп
Датчики G-sensor
Батарея 3200 мАч Li-Ion
Блок питания 110-220В, 50-60Гц, 35Вт
Операционная система Windows 7 Home Premium
Физические размеры 274x172x14,5мм
Вес <870г

Как видим, перед нами, по сути, классический нетбук конца 2010-го, только экран у него не обычная TN-матрица среднего качества, а очень добротный емкостный multi-touch с отличной цветопередачей. Серьезно – я в последнее время пересмотрел немало планшетов на различных операционных системах, но никто из них с iPad и близко сравниться не мог, за исключением маленького и довольно дорогого Samsung Tab. А тут те же десять дюймов и очень похожее качество картинки. Честно говоря – был приятно удивлен. И сенсорность не для галочки, а весьма добротно реализованная – без труда попадаешь даже по самым мелким иконкам Windows 7, заточенным, вообще-то, для мышки, а не для пальца.

Мощность процессора весьма приличная – о таких мелочах, как офисные приложения и казуальные игры даже говорить не приходится, а видео осиливает до 720р включительно. На коробке, правда, написано о декодировании 1080р, но на практике это работает только с очень-очень низким битрейтом. С другой стороны – такое разрешение понадобится только если вдруг вы решите вывести картинку на внешний монитор (переходник на VGA в комплекте), а так и 720p — с запасом.

ViewSonic ViewPad 10 CZC планшетный компьютер Intel Atom

Но даже больше производительности меня интересовало время автономной работы. Запуская тесты, волновался, но результат оказался достаточно приличным. В Battery Eater Pro 3 часа 41 минута в режиме Classic (100-процентная нагрузка на процессор) и 4 часа 40 минут в Reader’s Test (грубо говоря, неторопливый веб-серфинг). WiFi при тестах был включен в режиме 802.11n, но я потом прогонял и с отключенным – на времени это практически не сказалось. Честно скажу, мне приходилось видеть планшетники на ARM, работающие под нагрузкой в полтора раза меньше. Конечно, рекорд iPad пока не преодолен, но все равно TPC-10 не назовешь излишне привязанным к розетке. Батарее емкостью 3200 мА-ч хватит, чтобы усиленно развлекать себя во время перелета в любую европейскую страну, не говоря уж о дороге из дома на работу и обратно. И это – с обычным «атомом»! Даже не каким-нибудь ULV с пониженной частотой, а наоборот – одним из самых быстрых! Вы понимаете – как улучшатся показатели, когда выйдет следующее поколение этих маленьких процессоров? :)

Насчет позиционирования данного планшета с предустановленной Windows 7 у меня есть вопросы – при всем уважении, система, разработанная для систем с аппаратными мышью и клавиатурой с сенсорного экрана управляется не без труда, а о большинстве игр и работе с текстом можно просто забыть. Наверное, речь может идти о комбинированном – мобильно-стационарном использовании, когда в дороге в основном читаешь почту, смотришь кино и ходишь по Интернету (пока через Bluetooth и мобильник – свой и мобильник – свой 3G-модуль появится к марту), а по прибытию на место подключаешь мышку с клавиатурой по USB и начинаешь всем отвечать.

Конечно, на этот планшет буквально просится родная операционная система MeeGo и приложения под нее, и в качестве тренажера для разработчиков он подходит идеально. Правда, некоторых немного озадачит цена – Odeon TPC-10 сегодня начали продавать в салонах МТС по 23990 рублей, а Viewsonic ViewPad 10 в «Связном» предлагают за 22990. Увы, первым быть всегда довольно дорого, зато и сливки все твои.

Пока же можно с уверенностью сказать, что потенциал у x86 в планшетных ПК есть и неплохой, и, скорее всего, на выставке CES в январе мы увидим еще больше доказательств этому тезису. Я поеду смотреть.